Петрозаводский филиал компании «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) провёл профориентационную игру «Хочу работать на заводе» для школьников Карелии. Мероприятие состоялось в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов», которая проводится под эгидой Союза машиностроителей России дважды в год — в апреле и октябре.

Свои команды на игру представили петрозаводские лицеи №1 и №40, школы Петрозаводска №5, 33 и 35, Заозерская школа №10 Прионежского района, средняя общеобразовательная школа № 8 города Кондопоги и СОШ №1 посёлка Шуи. Соорганизатором игры на заводе выступило Карельское региональное отделение ОНФ, которое помогло координировать работу со школами и собрать команды детей с сопровождающими педагогами и родителями.

По условиям квеста, каждая из команд должна была пройти 10 станций и выполнить задания. Это были как теоретические вопросы по технике безопасности и истории Петрозаводскмаша, так и практические станции, на которых все желающие могли освоить навыки одной заводских профессий — конструктора, технолога, станочника, сварщика, слесаря–сборщика, контролёра качества. Под руководством наставников-заводчан ребята пробовали свои силы в конструировании в 3D, разрабатывали технологию изготовления деталей, работали на настоящем станке, брали в руки сварочный аппарат, собирали изделие по чертежу, проверяли качество металлов. И, конечно, на каждой станции первостепенное внимание уделялось соблюдению техники безопасности при выполнении работ. В заключение ребята узнали, в какие страны поставляет продукцию Петрозаводскмаш и какие навыки машиностроителей могут пригодиться в быту, например, для того, чтобы починить сломавшийся табурет.

После игры для школьников провели экскурсию по цехам сборочно-сварочного производства предприятия. Все желающие могли задать свои вопросы и получить на них подробные ответы.

По результатам квеста наибольшее количество баллов набрала команда петрозаводской школы №35. Они получили грамоту победителя и суперприз — познавательную игру. Все команды также были отмечены сертификатами за активное участие и памятными сувенирами. Спецпризы от наставников получили самые активные школьники.

Фотографии

Поделиться: