Пловцы спортивного клуба «Спутник», генеральным спонсором которого является АО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод», завоевали на чемпионате России 16 медалей различного достоинства и прошли отбор в национальную сборную для участия в мировом первенстве.

Уралвагонзавод много лет поддерживает спортивный клуб, а спортсмены благодарят своих помощников блестящими результатами выступлений на соревнованиях самого высокого уровня.

По признанию тренера ведущих пловцов СК «Спутник» Дмитрия Шалагина, соревнования были не из легких. Это второй из трёх циклов соревнований. Он требует от пловцов показать результат и выйти на чемпионат мира, но при этом сохранить силы для следующих важных этапов.

Честь тагильского клуба на главном национальном старте отстаивали мастера спорта международного класса Дарья Устинова, Анастасия Кирпичникова, Валерия Саламатина, Дарья Муллакаева и мастер спорта Максим Колясов.

Чемпионское время в индивидуальном заплыве на 1500 метров вольным стилем показала Анастасия Кирпичникова. Также наши девушки поднялись на высшую ступеньку пьедестала после кролевой эстафеты 4х200 метров.

– Это самая красивая победа. Вообще эта эстафета считается «Гордостью нации». Команда, которая выигрывает её,  демонстрирует свою отличную подготовку. Это главный показатель и ресурс мощности команды. Пловцы СК «Спутник» не просто выиграли, а победили с большим преимуществом - порядка 11 секунд, – отметил заслуженный тренер России по плаванию, тренер сборной России Дмитрий Шалагин.

Серебряные медали – у Анастасии Кирпичниковой в заплыве на 800 метров вольным стилем, у Дарьи Устиновой на дистанции 200 метров на спине. Еще два вторых места девушки СК «Спутник» завоевали в эстафетном плавании: на дистанции 4х100 метров вольным стилем и в комбинированной эстафете.

Анастасия Кирпичникова, Валерия Саламатина, Дарья Муллакаева и Дарья Устинова выполнили нормативы для отбора в сборную команду России. Теперь они поборются за пьедестал мирового первенства, которое пройдет с 12 по 28 июля в Южной Корее.
Еще один представитель СК «Спутник» Максим Колясов вошел в десятку лучших пловцов России на дистанции 1500 метров вольным стилем. Он показал седьмой результат.

Всего в главном национальном старте, который прошел с 8 по 12 апреля в спорткомплексе «Олимпийский» в Москве, приняли участие более 600 спортсменов. Это лидеры отечественного плавания, призеры Олимпийских игр, чемпионы и призеры мира и Европы. Команда пловцов спортивного клуба «Спутник» достойно соревновалась с ведущими клубами областей России, среди которых спортивные клубы Москвы, Санкт-Петербурга и другие.