Конкурс под названием «Мои родители - авиастроители» был организован ПАО «ОАК» для детей, чьи родители работают в корпорации и ее дочерних авиапредприятиях.  К участию приглашались дети в возрасте от 10 до 16 лет, оформившие свои творческие проекты по направлениям: рисунок, сочинение, видеоролик. По итогам конкурса определились 25 победителей – это дети авиастроителей со всей России. В числе призеров в номинации «Видео/анимация» была отмечена  работа 11-ти летней Алисы Махно, мама которой Наталья Ферафонтова работает главным специалистом на ульяновском самолетостроительном предприятии АО «Авиастар-СП». Алиса была награждена путевкой корпорации в Международный детский центр «Артек». 

Наталья и Алиса вместе подготовили презентацию, посвященную родному городу и любимому дедушке, который около 20 лет проработал на Ульяновском авиастроительном предприятии. В презентации закадровый голос юной участницы рассказывает как ее дедушка  Юрий Ферафонтов принимал участие в строительстве «Авиастара», который в 70-х – 80-х годах назывался Ульяновский авиационно-промышленный комплекс (УАПК). 

Сейчас Алиса отдыхает в Международным детском центре «Артек». В рамках образовательной программы «Курс на взлет!»  ПАО «ОАК» организовала авиационную смену. На протяжении трех недель ребята должны будут выполнить и защитить проект по созданию модели перспективного летательного аппарата перед экспертной комиссией, состоящей из представителей авиационных предприятий корпорации. Теоретический и практический материал участникам представлен командой высококвалифицированных экспертов и тренеров Объединенной авиастроительной корпорации. 

-  Мы не рассчитывали на победу, так как другие конкурсные работы также были очень хорошими, - говорит Наталья Ферафонтова. -  И какова же была радость, когда мы с дочкой узнали, что стали финалистами конкурса. Спасибо родному предприятию, нашей профсоюзной организации и, конечно же, Объединенной авиастроительной корпорации, которая организует такие полезные проекты.

Фотографии

Поделиться: