Серебряные призеры чемпионата мира по спортивному программированию развеяли миф об «утечке мозгов»

Мнение о том, что программистов в России готовить бессмысленно, потому что они все равно уезжают за рубеж, в корне неверно, считает Магаз Асанов, наставник университетской команды, завоевавшей накануне серебряные медали чемпионата мира по спортивному программированию ACM ICPC 2016. Во всяком случае, миф не находит подтверждение среди выпускников УрФУ.

«У нас двадцать два человека в разные годы участвовали в финалах ACM ICPC и сейчас уже закончили вуз. Из них семнадцать работают в России: четырнадцать в Екатеринбурге и по одному в Первоуральске, Санкт-Петербурге и Москве, — рассказал Магаз Оразкимович, — а уехали только семь человек. В США — трое, один из них владеет собственной компанией со штатом в 75 программистов, и двое в Швейцарию».

Причину слабого оттока талантливых IT-специалистов из России видят в том, что и в Екатеринбурге можно найти интересную и хорошо оплачиваемую работу, если сопоставлять оплату, уровень налогов и затрат на жизнь. Кроме того, существует проблема статуса наемного работника в крупной компании: поступая туда на должность, человек становится одним из десятков и сотен таких же, как он.

«Мне, еще когда я был членом команды, даже до участия в финале писали несколько компаний и звали на собеседование, — поделился личным опытом тренер университетской команды Михаил Рубинчик, — но я отказался. Мне больше интересно работать в образовательной сфере».

На финал в качестве тренера Михаил ездил дважды. Со студентами и школьниками он занимается программированием уже десять лет.

Член команды УрФУ Олег Меркурьев, заканчивающий обучение в магистратуре, признался, что все свое свободное время тратил на спортивное программирование и ничем больше не занимался. «Я вообще пока нигде не работаю и ближайшие полгода не собираюсь. Наоборот, планирую продолжить обучение в аспирантуре», — сказал Олег.                                                                               

Многие хобби людей приносят удовольствие, но отнимают много времени. Спортивное программирование, утверждает Михаил Рубинчик,— это лучшее из хобби потому, что хоть оно отнимает время, но при этом позволяет найти работу после того, как человек закончил этим заниматься.

Поделиться: