Подведены итоги акции «Месяц донора»

Подведены итоги акции «Месяц донора» для молодёжи и студентов, которая проводилась в рамках республиканской акции «Молодёжь за здоровый образ жизни». Данная акция направлена на формирование положительного имиджа здорового человека и продлилась с 1 октября по 1 декабря 2012 года. Инициаторами акции являются Министерство здравоохранения и социального развития Чувашской Республики, Общественный совет по донорству и представители молодежных общественных организаций (в том числе и Комиссии по молодёжной политике ЧРО «СоюзМаш России»), студенчества.

За прошедший месяц более 400 студентов и работающей молодёжи из 14 учебных заведений города и республики приняли участие в этой акции. Благодаря молодёжи во время этой акции было заготовлено более 60 литров крови и её компонентов. Особую активность проявили студенты следующих учебных заведений:

-Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Чувашский государственный университет имени И. Н. Ульянова»;

-Филиал Федеральноого государственноого бюджетноого образовательноого учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» в г.Чебоксары;

-Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия».

Многие студенты, пришедшие сдавать кровь впервые, отмечали благоприятную обстановку на станции переливания крови, доброжелательность и внимательность сотрудников, слаженность работы врачей и медсестёр. Ребята рассказывают:

 - Нам разъяснили, как будет проходить процедура сдачи крови или плазмы, рассказали, почему важно обязательно прийти на станцию ещё раз через 6 месяцев. Мы узнали, что такое Банк плазмы, и что больным переливают плазму только после шестимесячной карантинизации, для чего проводят повторное обследование нашей крови. Мы обязательно придём ещё раз! Нам очень понравилось быть донорами и помогать людям!

Те же, кто по медицинским или другим противопоказаниям, не смогли стать донорами, решили для себя, что обязательно расскажут своим друзьям и знакомым, как это важно – помочь людям, и в то же время так просто – прийти и сдать кровь.