Ежегодно учебный центр филиала ПАО «Компания «Сухой» «КнААЗ им.Ю.А.Гагарина» совместно с Самолётостроительным факультетом ФГБОУ ВО КнАГУ проводят олимпиаду среди старшеклассников с целью вызвать интерес и познакомить с новейшими достижениями в самолетостроительной отрасли, помочь молодежи сделать осознанный выбор будущей профессии.

Олимпиада состояла из двух туров. После первого - отборочного этапа, прошедшего в марте в режиме онлайн-тестирования, в финал вышло 44 ученика из Комсомольска-на-Амуре, Эльбана, Чегдомына, показавших лучшие результаты по физике, математике, истории Комсомольска-на-Амуре и авиационного завода.

Финальный тур олимпиады состоялся на базе КнАГУ и прошел в формате викторины. Он включал 4 раунда с вопросами, чтобы ответить на которые участникам потребовались внимательность, знания типов и категорий летательных аппаратов, их технические параметры и устройство.

По результатам двух туров:

Победителем олимпиады среди учащихся 9-х классов стала Екатерина Духанина (МОУ СОШ с УИОП №16) .

Второе место разделили Диана Демченко и Екатерина Горбачева, ученица МОУ СОШ с УИОП №16.

На третьем месте - Иван Судаков и Дмитрий Сердюк, так же ученики МОУ СОШ с УИОП №16.

Победителем среди одиннадцатиклассников стал Закурдаев Дмитрий (МОУ СОШ с УИОП№16).

На втором месте - Ксения Хряпенко (МОУ СОШ №3) и Варвара Постриган (МОУ СОШ с УИОП №16).

Третье место у Полины Данилиной (МОУ гимназия №45) и Савелия Кувшинова (МОУ СОШ с УИОП№16).

Победители в номинациях онлайн-тестирования среди учащихся 9-х классов:

«Лучший результат по физике» у Любови Касаевой (МОУ СОШ №3) и Екатерины Горбачевой (МОУ СОШ с УИОП№16).

«Лучший результат по математике» у Екатерины Духаниной (МОУ СОШ с УИОП №16)

Среди 11-классников лучшим по математике стала Ксения Хряпенко (МОУ СОШ №3), по физике – Варвара Постриган (МОУ СОШ с УИОП №16).

Призеры и номинанты Олимпиады были награждены дипломами и подарками, а так же получили дополнительные бонусные баллы к личному рейтингу, которыми смогут воспользоваться при поступлении в КнАГУ, прибавив к сумме результатов по ЕГЭ.

Помимо этого, победители среди одиннадцатиклассников получают преимущественное право на поступление в КнАГУ на целевые места от КнААЗ, а учащиеся 9-х классов - на зачисление в профильные Авиационные классы школ города.

Фотографии

Поделиться: