Уникальную продукцию металлургического производства нижнетагильского Уралвагонзавода - полые поковки - впервые представляет корпорация УВЗ на II Международной специализированной выставке «Импортозамещение», которая с 13 по 15 сентября проходит в московском выставочном центре «Крокус».

Экспозиция выставки, в рамках которой Российские предприятия демонстрируют импортозамещающую продукцию, охватывает практически все отрасли экономики. В том числе машиностроение, медицину, строительство, транспортный и аграрный секторы, лёгкую промышленность, товары народного потребления, компьютерные разработки, высокотехнологичные решения в нефтегазовом и топливно-энергетическом комплексах и прочие.

На стенде научно-производственной корпорации «Уралвагонзавод» экспонируются пять натурных образцов. Это кованые изделия, произведенные в кузнечном цехе №1 головного предприятия УВЗ. Все они обладают рядом преимуществ по сравнению с зарубежными аналогами.

Так, например, в европейских странах полые оси получают путем высверливания середины. Уралвагонзавод благодаря своим техническим возможностям предлагает потребителям кованые изделия. Их производительность выше и по своим прочностным характеристикам они лучше стандартных. Кроме того, каждая полая ось на 70 кг легче традиционной, а это значит, что и вес вагона уменьшается.

Не меньшими преимуществами обладают толстостенные кованые трубы УВЗ. Метод ковки в отличие от прокатки позволяет получить равномерные свойства по всей поверхности изделия. Максимальная длина труб, которые может изготовить кузнечный цех Уралвагонзавода, - 7 метров. Кованые трубы могут использоваться в бурильных установках и другом нефтедобывающем оборудовании.

Нижнетагильский Уралвагонзавод – единственное в России предприятие, чьи технологические возможности позволяют производить эту номенклатуру.

Уже сегодня в числе потребителей кузнечной продукции Уралвагонзавода российские предприятия, расположенные в Тихвине, Кременчуге, Твери, Рузаевке и других городах, а также партнеры из Турции, Украины, Болгарии, Ирана и других стран.

Фотографии

Поделиться: