Соликамский завод «Урал», входящий в Концерн «Техмаш» Госкорпорации Ростех, стал участников Всероссийской акции «Неделя без турникетов» по инициативе Союза машиностроителей России.

Первым мероприятием профориентационной акции, которое прошло 17 октября, стало посещение музея боевой славы студентами соликамского политехнического техникума. Будущие электрики познакомились с истоками зарождения оборонной промышленности в городе, узнали о том, в каких условиях строился завод «Урал», как выдавалась первая продукция. Особенно их впечатлил зал с современной военной техникой и представленный на стенде список продукции, которую сегодня производит предприятие.

«Я впервые в музее завода, - рассказывает Максим Овчинников, студент Соликамского технологического техникума (СТТ). – Из рассказа экскурсовода Татьяны Мишариной я сделал вывод о родственной судьбе всех предприятий военного времени – их история подобна. Мне запомнились военные экспонаты, поэтому хотелось бы, чтобы их в музее было больше. Сегодня мы возвращаемся с хорошими впечатлениями. Такие мероприятия нужны для лучшей социализации студентов».

«Трудно переоценить профориентационную работу с выпускниками учебных заведений, -   говорит Людмила Лаврионова, преподаватель СТТ. – Мы с ребятами с первого курса знакомимся с предприятиями города. Я всегда им говорю, что чем больше они знают, тем легче им сделать правильный выбор».

В рамках акции сотрудниками Соликамского завода «Урал» также планируется встреча для старшеклассников с ведущими специалистами завода и с представителями Пермского политеха.

Фотографии

Поделиться: