В швейцарском кантоне Ури прошли мемориальные мероприятия по случаю 215-ой годовщины легендарного перехода русской армии под командованием полководца Александра Суворова через Альпы. В одном из них - возложении венков к памятнику «Доблестным сподвижникам генералиссимуса А.В.Суворова» у Чертова моста в ущелье Шолленен - принял участие Координатор депутатской Группы дружбы «Россия – Швейцария», Первый зампред Думского Комитета по промышленности, Первый вице-президент СоюзМаш России Владимир Гутенев.

По мнению историков, легендарный переход армии Суворова через Альпы изменил судьбу Старого Света, и именно Россия сыграла в этом ключевую роль. Через сто лет после героического похода у Чертова моста недалеко от Андерматта был сооружен памятник – высеченный в скале 12-метровый крест. Кусок земли перед ним, а это 495 квадратных метров, Швейцария подарила России, и теперь он считается русской территорией. В Швейцарии по-прежнему считают, что русская армия в 1799 году освобождала страну от наполеоновских войск, и к подвигу Суворова и его воинов относятся с должным уважением.

Начиная с 1999 года, Посольство России в Швейцарии при участии властей страны, представителей швейцарской общественности и российских соотечественников проводит здесь ежегодные «Суворовские дни», в которых принимают участие и воспитанники Московского военно-музыкального училища.

Возложив к памятнику-кресту венок, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Швейцарской Конфедерации Александр Головин в своей речи отметил, что Россия благодарит власти Швейцарии и всех швейцарских партнеров и друзей за бережное сохранение памяти о великом сыне русского народа и его боевых товарищах: «Такое уважительное и бережное отношение к прошлому и совместной истории наших государств является основой доверия и взаимопонимания между нашими народами».

«Российская сторона прилагает усилия для того, чтобы развитие российско-швейцарского политического диалога, экономического и культурного сотрудничества не теряло динамику и в нынешнее непростое время. Особенно хотелось бы достичь позитивных результатов в нынешнем, 2014 году, когда мы совместно отмечаем 200-летие установления дипломатических отношений. Необходимо подчеркнуть, что большой вклад в работу на этом направлении вносят парламентские Группы дружбы России и Швейцарии, другие общественные организации. Пользуясь случаем, хотел бы выразить искреннюю признательность руководителю депутатской Группы дружбы Госдумы Владимиру Гутеневу за активное содействие развитию российско-швейцарского сотрудничества», -  акцентировал Посол.

Также Александр Головин выразил большую благодарность фонду «Суворовцы» и его Президенту Фердинанду Мухайму за постоянную поддержку того, что российская сторона делает для сохранения памяти Суворова на швейцарской земле. «Хочется надеяться, что, независимо от влияния из вне, швейцарской и российской сторонам упасться сохранить самые тесные взаимосвязи и восстановить сложившуюся в последние годы атмосферу партнерства и доверия. Это, в том числе, важно и для стабильного развития Европы, которое невозможно без сотрудничества и добрососедских отношений всех стран нашего континента», - заключил Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Швейцарской Конфедерации Александр Головин.

Поделиться: