Союз машиностроителей России поздравляет руководство и коллектив ГНЦ ФГУП «НАМИ» со знаменательной датой – 100-летием со дня образования!

За это время «НАМИ» проделал славный путь от научной автомобильной лаборатории до ведущей научной организации Российской Федерации в области развития автомобилестроения, от создания малолитражного легкового автомобиля НАМИ-1 до запуска в серийное производство большегрузного армейского автомобиля высокой проходимости Урал-375.

Ученые,  конструкторы и инженеры Института активно участвовали в создании, испытаниях и запуске в производство практически всех отечественных автомобилей – от первых легковых автомобилей до мощных высокопроизводительных грузовых машин КАМАЗ, МАЗ, КрАЗ, БелАЗ и многих других.

Все эти годы «НАМИ» отличали качество и высокий уровень проводимых научных исследований, грамотность управленческих решений и понимание требований времени, что позволяло вашей организации двигать вперед отечественную автомобильную промышленность. Сегодня в сфере деятельности «НАМИ» развитие таких инновационных проектов как гибридные легковой и грузовой автомобили, беспилотный пассажирский транспорт, интеллектуальная транспортная система и др. Гордостью российского автомобилестроения является проект «НАМИ» по созданию линейки автотранспортных средств для первых лиц государства на базе единой модульной платформы. Труд коллектива в этом направлении по достоинству оценен руководством страны – Президент Российской Федерации Владимир Путин наградил генерального директора Сергея Гайсина Орденом Александра Невского за большой вклад в реализацию проекта «Единая модульная платформа», позволившего создать широкий модульный ряд отечественных автомобилей.

Главное  богатство «НАМИ», это, конечно же, люди – здесь сконцентрирована настоящая элита российской инженерии. Нет сомнений, что с таким коллективом «НАМИ» и в дальнейшем будет вносить значительный вклад в повышение научно-технологического и интеллектуального потенциала машиностроительной отрасли, укрепление обороноспособности страны.

 Отрадно отметить, что «НАМИ» является надёжным партнёром Союза машиностроителей России и Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям». Руководство Института, входя в составы Комитетов Союза и Лиги – по автомобильной промышленности, по научно-технологическому развитию и прикладной науке, в Экспертный совет при Комиссии Госдумы по правовому обеспечению развития организаций оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации по научно-технологическому развитию и прикладной науке, активно участвует в решении задач, направленных на поддержку отечественных производителей машиностроительной продукции.

Желаем коллективу Института творческих успехов в реализации инновационных проектов и дальнейшей плодотворной деятельности на благо российского государства, счастья и благополучия сотрудникам и их семьям!

Поделиться: