ОАО «ПОЗиС» (POZIS, входит в НПК «Техмаш» Госкорпорации «Ростех» и Союз машиностроителей России) провело отчетно-выборную конференцию профсоюза компании. В этом шаге POZIS стал первым среди предприятий – членов республиканского комитета профсоюзов работников оборонной промышленности.

С основным докладом выступил председатель первичной профсоюзной организации POZIS Константин Антипов. Он подвел итоги деятельности профкома за период с марта 2010 по январь 2015 годов. В частности, он сообщил, что состоялось 29 отчетно-выборных собраний в подразделениях компании, предварявших данное мероприятие. По их итогам, состав председателей и членов цеховых комитетов на 90% остался неизменным. Это говорит о высоком доверии коллектива к представителям профсоюзной организации.

На сегодня 95% работников POZIS состоят на учете в профсоюзной организации, а значит, на них распространяются не только заботы о состоянии охраны труда, санитарно-бытовых условий или обеспечения средствами индивидуальной защиты и лечебно-профилактическим питанием. Члены профсоюза имеют определенные льготы. Так, за отчетный период 3000 заводчан отдохнули в санатории-профилактории «Волга», около 1000 детей оздоровились в бальнеологическом санатории «Васильевский».

В целом же затраты на медосмотры работников за пять лет возросли с 600 тыс. до 1,5 млн. рублей, а на охрану труда – с 7 до 13 млн. рублей. С 12 до 19 млн. рублей выросли дотации за вредные условия труда, а в целом стоимость коллективного договора увеличилась за пятилетку с 80 до 121 млн. рублей. В текущем году ее размер планируется довести до 132 млн. рублей.

С отчетами о работе на местах выступили наиболее активные председатели цеховых комитетов – Любовь Короткова (холодильное производство), Ольга Потанина (подразделение №15), а также председатель совета ветеранов компании Равиль Сибагатулин и др.

С итогами экономического и социального развития предприятия, выполнения коллективного договора за 2014 год и с основными задачами на 2015 год выступил генеральный директор POZIS Радик Хасанов.

- То, что достигнуто нами за эти пять лет – наша общая заслуга, - начал он, обращаясь к профсоюзным активистам со словами  благодарности.

Также он заявил, что планируемая выручка по итогам текущего года опередит прошлогодний показатель на 32,8%, а стоимость социального пакета, приходящегося на одного работника, в 2015 году составит ориентировочно более 2300 рублей ежемесячно.

Существенно увеличиваются субсидии, единовременные и подъемные пособия разным категориям работников. Все это отражено в новом коллективном договоре на период 2015-2017 годы, который социальные партнеры заключили в завершении конференции.

Кроме этого, состоялись выборы председателя и членов комитета  первичной профсоюзной организации POZIS. Свои полномочия на предстоящие пять лет подтвердил Константин Антипов и его команда. Также были избраны делегаты на республиканскую отчетно-выборную конференцию профильного профсоюза.

Принявшая участие в работе  конференции председатель республиканского комитета профсоюза работников оборонной промышленности Елена Кузьмичева отметила предприятие как лидера в области социального партнерства и наградила благодарственными письмами и ценными подарками активистов профсоюзного движения компании.

Фотографии

Поделиться: