Правительство РФ одобрило основные параметры федерального бюджета на 2012-2014 гг.

1-ый Канал

Российское Правительство одобрило основные параметры проекта федерального бюджета на будущий и ближайшие три года. Главный финансовый документ страны предусматривает дальнейшую модернизацию экономики, развитие высоких технологий и сохранение социальных приоритетов. Будут повышены пенсии, денежное довольствие сотрудников силовых структур, вырастет материнский капитал.

Ни один проект бюджета еще не обсуждался так широко и открыто - с участием экспертов, профсоюзов, общественных организаций, в том числе и представителей Общероссийского народного фронта.

Открывая заседание Правительства, Путин обозначил основные задачи, на решение которых и будет направлен главный финансовый документ страны - качественный рост и модернизация экономики, повышение уровня жизни россиян. Новый бюджет будет отражать и новый, посткризисный этап развития страны. Экономика развивается даже быстрее, чем ожидалось, а значит, и прогнозы в отношении дефицита бюджета меняются в лучшую сторону.

Стратегическая задача - уход от существенной зависимости бюджета от нефтегазовых доходов, следовательно, и от колебания мировых цен на энергоносители. Государство видит приоритетной задачей развитие наукоемких - высокотехнологичных, инновационных отраслей.

Ставка страховых выплат снижается с нынешних 34 до 30 процентов, для малого бизнеса налог будет еще ниже - 20 процентов. Согласно подсчетам, бюджет потеряет от этого 460 миллиардов рублей - такие выпадающие доходы будут компенсированы увеличением акцизов на табак и алкоголь и ростом налога на добычу полезных ископаемых.

Также дополнительные отчисления в социальные фонды вводятся и для тех работодателей, чьи сотрудники получают зарплаты, значительно превышающие средние по стране. Речь идет преимущественно о добывающих отраслях и банковской сфере. Гибкая налоговая система, по мнению Путина, и есть инструмент для тонкой настройки экономики.

"Мы не идём по пути тотального увеличения фискальной нагрузки. Задача государства состоит в более справедливом распределении налогового бремени. Поэтому налоговые изменения затронут в первую очередь отрасли, работающие в благоприятных внешнеполитических конъюнктурных условиях, - сказал Владимир Путин. - В то же время должны быть сохранены преференции для инновационных и энергоэффективных производств, проектов, создающих новые рабочие места, предприятий, реализующих крупномасштабные инвестиционные проекты, в том числе и, конечно, в нефтегазовой отрасли, например, для тех компаний, которые осваивают труднодоступные месторождения, прежде всего речь идёт, конечно, о Восточной Сибири, об освоении шельфа".

В социальной сфере - увеличение расходов по всем статьям. Размер средней трудовой пенсии вырастет до 9300 рублей. Социальная пенсия составит в среднем 5700 рублей. В полтора раза вырастут военные пенсии. Постепенно будет увеличиваться и материнский капитал - в 2014 году он составит 430 тысяч рублей.

Путин подтвердил планы государства по модернизации региональной медицины - только в 2012 году на здравоохранение предусмотрено полтриллиона рублей, поддержку дошкольного образования, увеличения оплаты труда медиков и педагогов.

Отдельно премьер рассказал о программе обновления средней школы - на ремонт образовательных учреждений, улучшение их материально-технической базы планируется ежегодно выделять по 60 миллиардов рублей.

В следующем году начнут получать квартиры военнослужащие раннее уволенные в запас без предоставления жилья.

Как сказал премьер, в ближайшие три года на решение жилищных проблем планируется выделить порядка 340 млрд рублей.

"В том числе в 2012 году около 19 млрд рублей будет направлено на обеспечение постоянным жильём свыше 10 тыс. семей отставных военнослужащих, вставших на учёт до 1 января 2005 года, - отметил глава правительства. - Это давняя, застарелая проблема, я уже говорил об этом неоднократно, и обязательства государства перед людьми должны быть выполнены. Мы приступаем к решению этой задачи с федерального уровня".

В. Путин напомнил, что "когда-то эта категория граждан была передана на учёт в муниципалитеты, которые, собственно говоря, не имеют, не имели возможности обеспечить жильём, так люди там в этих очередях и зависли".

В новом бюджете, напомнил Путин, предусмотрены беспрецедентные средства на переоснащение и модернизацию Вооруженных сил. Это львиная доля всех оборонных расходов. В связи с этим премьер затронул и проблему выполнения гособоронзаказа.

"Особое внимание надо уделить вопросам финансирования гособоронзаказа, своевременного доведения средств до предприятий, чтобы здесь не было никаких сбоев. Мы с министром обороны говорили на этот счёт, работа проводится, - сказал премьер Владимир Путин. - Надеюсь, что совместно с предприятиями оборонной промышленности здесь работа будет выстроена должным образом. И Минобороны, конечно, должно закупать по обоснованным ценам нужное оборудование, ну и предприятия должны вовремя получать соответствующие денежные средства".

Несмотря на запланированные масштабные расходы, часть поступлений в бюджет будет направлена в Резервный фонд, который играет роль своеобразной финансовой подушки безопасности. Его размер к концу будущего года, как ожидается, составит около полутора триллионов рублей.

Консультации с фракциями Государственной Думы по поводу проекта бюджета начнутся уже в ближайшее время. Первой на очереди – "Единая Россия".

 

Поделиться: