29 сентября, в канун празднования Дня пожилого человека, ветераны АО «ПО «УОМЗ» (входит в Союз Машиностроителей России), во главе со своим председателем, членом СоюзМаш России Владимиром Шерстянниковым, были приглашены Администрацией Октябрьского района Екатеринбурга в детскую музыкальную школу №12 им.С.С.Прокофьева.

АО «ПО «УОМЗ» и школа поддерживают  тесные контакты. Детская музыкальная школа  еще в 1989 году переехала в новое здание, построенное Уральским оптико-механическим заводом. Предприятие также выделило средства на оборудование музыкального учреждения. На сегодняшний день школа является городским методическим центром. На базе школы и с участием ее преподавателей проводятся региональные, областные, городские семинары преподавателей детских музыкальных школ и школ искусств, а также Уральский международный конкурс юных пианистов имени С.С.Прокофьева. За время существования школы ее окончили более 1000 человек. Сейчас в ней занимаются более 500 учащихся.

Школа гордится семьями, где прослеживается преемственность от двух до трех поколений музыкантов. Здесь учатся дети, племянники, внуки вчерашних выпускников и сотрудников УОМЗа. Преподавательский состав школы – это мощный и сильный коллектив творческих единомышленников. Он насчитывает 74 педагога, среди которых есть Лауреаты Премии Министерства культуры Свердловской области и Стипендиаты Министерства культуры Свердловской области. Труд преподавателей так же отмечен Почетными грамотами и Благодарственными письмами Министерства культуры РФ, Министерства культуры Свердловской области, Управления культуры Администрации Екатеринбурга.

Школа – это живой организм, где имена преподавателей занесены в школьную книгу золотыми буквами. Золотыми, потому что каждый из них предлагает своему ученику захватывающее путешествие в мир музыки, где каждый ребенок, прикоснувшись к Вечному, Доброму, Прекрасному, сможет так же благородно, как и его Учитель, творить, созидать и строить свою жизнь.

Заводские ветераны выразили признательность коллективу преподавателей и учащихся музыкальной школы за поздравления и  замечательный праздничный концерт.

Фотографии

Поделиться: