Уфимское научно-производственное предприятие «Молния», входящее в холдинг «Авиационное оборудование», стало первым предприятием в Республике Башкортостан, которое успешно прошло сертификационный аудит системы менеджмента качества (СМК) на соответствие требованиям международных стандартов  ISO 9001 и  AS/EN 9100 на разработку, производство и испытания авиационного оборудования.

Сертификационный аудит провели специалисты российского представительства, ведущего международного независимого сертификационного органа Bureau Veritas Certification. Прохождение сертификации подтверждает, что система менеджмента качества организации проверена и признана соответствующей международному стандарту, что сокращает риски и повышает  доверие заказчиков.

В область сертификации стандарта входят разработка, производство и испытания авиационного оборудования, включая: системы зажигания и системы и подсистемы электронного управления, защиты, контроля и диагностики авиационных двигателей самолетов и вертолетов Ту-204/214, Ил-76, Ил-86, Ил-96-300, Як-130, Ан-70, Ан-124, Ан-148, Су-30, МиГ-29, Бе-200, Ми-8, Ми-226, Ми-26, Ка-26, Ка-32 и другие.

«В соответствии со стратегией холдинга, мы сертифицируем свои предприятия по международным стандартам, - заявил генеральный директор холдинга «Авиационное оборудование» Максим Кузюк. – Это необходимо для повышения конкурентоспособности изделий, в том числе и за счет снижения затрат на качество в течение всего жизненного цикла продукции. Безусловно, это позволит расширить рынки сбыта продукции, включая выход на зарубежных производителей авиационной техники».

Успешное прохождение сертификации СМК предприятия по международному стандарту AS/EN 9100 позволяет включить его в международную базу поставщиков аэрокосмической отрасли  - OASIS. В OASIS уже зарегистрированы входящие в состав холдинга «Авиационное оборудование» предприятия «Авиаагрегат», ММЗ «Знамя» и БЛМЗ, ММЗ им. Румянцева.

Сегодня на базе УНПП «Молния» холдинг «Авиационное оборудование» совместно с американской компанией Curtiss-Wright Controls разрабатывает инновационную систему пожарной защиты (СПЗ) для авиации.

 

Поделиться: