На предприятиях АО «ЕПК Саратов» (шесть экскурсий и 96 студентов и учащихся школ города Саратова ) и ОАО «Трансмаш»  (восемь экскурсий и 194 учащихся школ и  студентов Энгельсского технологического института) по методическим рекомендациям Союза машиностроителей России были разработаны Программы экскурсий по основным цехам и вспомогательным производствам завода. Школьники и студенты побывали в цехах,  где создаётся продукция для железных дорог России и стран СНГ: снегоуборочные машины, хоппер-дозаторы, многофункциональные платформы, а также системы современного производства подшипников для РЖД и других отраслей промышленности России.

В течение недели учащиеся и их педагоги познакомились не только  с историей предприятий, производственными процессами, продукцией заводов, но и встретились с  представителями  рабочих профессий, инженерно-техническими работниками. 

«Неделя без турникетов»  дала возможность молодому поколению  познакомиться поближе  с работой   этих машиностроительных предприятий. Такая открытость, готовность к сотрудничеству в совместной профориентационной работе примышленных предприятий и учебных заведений очень важна для молодежи – учитывая растущий интерес к профессии инженера и конструктора. 

Фотографии

Поделиться: