МПО им.Румянцева холдинга «Технодинамика» Госкорпорации Ростех в рамках проекта «Союза машиностроителей России» ежегодно знакомит школьников с деятельностью ведущих предприятий, позволяет им своими глазами увидеть передовые отечественные разработки, стать участниками производственного процесса и из первых уст узнать секреты мастерства.

Ученики инженерных классов МГТУ «СТАНКИН» и московской школы № 429 побывали на «Машиностроительном производственном объединении им. И. Румянцева». Завод выпускает сложнейшую топливорегулирующую аппаратуру для турбореактивных и турбовинтовых двигателей, а также устройства, регулирующие подачу топлива в наземные газотурбинные силовые приводы.
 
Ведущие специалисты рассказали школьникам о почти вековой истории «МПО им. И. Румянцева». Она берет свое начало в 1922 году, когда в Москву был переведен так называемый «Авиапоезд № 1» - передвижная мастерская по ремонту и обслуживанию авиационных двигателей в полевых условиях. Спустя несколько лет в заводских цехах предприятия уже собрали первый карбюратор для отечественного самолета, который с успехом прошел всю войну.
 
Сегодня «МПО им. И. Румянцева» является ведущим предприятием в своей отрасли с собственной испытательной базой и мощной инженерной службой. Его высокотехнологичное оборудование стоит на самолетах, наземных газоперекачивающих и энергетических установках.
 
«В России сосредоточено огромное количество высокотехнологичных научных и производственных предприятий, наши вузы готовят первоклассных молодых специалистов, так что у отечественной промышленности хорошее будущее, — рассказал генеральный директор АО «Технодинамика», куратор Пензенского отделения Союза машиностроителей России Игорь Насенков. — Очень важно дать возможность подрастающему поколению своими глазами увидеть производственную деятельность, почувствовать цеховую атмосферу, ощутить важность этой работы. Кто знает, может через несколько лет вчерашние школьники, с любопытством разглядывающие станки, станут ведущими разработчиками и новаторами и пополнят ряды успешных и перспективных сотрудников наших предприятий».
 
В рамках экскурсии ребята побывали в цехах завода, получили ответы на все интересующие вопросы и познакомились с полным циклом современного производства - от изготовления и обработки отдельных деталей до сборки агрегатов.
 
«Предоставляя возможность своими глазами увидеть современное оборудование и высокий уровень организации производства на промышленном предприятии, пообщаться с квалифицированными молодыми специалистами, мы надеемся сформировать у молодежи интерес к инженерным специальностям. Подобные акции позволяют им более взвешенно оценивать перспективы выбора профессии и осознанно принимать решение. Для предприятия - это возможность привлечь будущих молодых специалистов и заложить основу для формирования кадрового резерва», - отметил генеральный директор АО «МПО им. И. Румянцева» Леонид Халфун.
 
Всего в 2019 году участниками акции «Неделя без турникетов» стали 10  предприятий холдинга «Технодинамика» Госкорпорации Ростех в 9  городах страны. Планируется, что до 23 апреля их посетят более 1500  школьников и студентов.
 

Фотографии

Поделиться: