Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провёл встречу с членами координационного совета Общероссийского народного фронта

7 мая 2011 года в резиденции премьер-министра Владимира Путина в Ново-Огарево состоялось первое заседание координационного совета Общероссийского народного фронта. В заседании координационного совета Фронта участвовали руководители общественных и деловых организаций России.

В своем вступительном слове Владимир Путин объяснил собравшимся, в чем заключалась инициатива о создании Общероссийского народного фронта, выдвинутая им на Межрегиональной конференции партии «Единая Россия» 6 мая 2011 года в г. Волгограде. «Предложение заключается в том, чтобы создать общественное объединение на основе тех общественных организаций, политических партий, граждан, которые разделяют общие ценности, связанные с любовью к Отечеству, с ростом благосостояния людей, с укреплением могущества нашего государства, с поиском справедливых решений в социальной сфере», – сказал, в частности, Председатель Правительства Российской Федерации.

В ходе заседания представители общественных и деловых структур высказали свои взгляды и соображения относительно вышеупомянутого предложения российского премьер-министра.

Присутствующий на заседании вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев в своем выступлении поддержал данную инициативу от имени СоюзМаш России и сказал следующее:

«Я представляю Союз машиностроителей России. Мы понимаем, что для того, чтобы решить задачи, которые стоят перед страной, необходима консолидация гражданского общества. Эти задачи ясны. Мы должны создать страну-лидера, причём лидера не регионального, а мирового, глобального масштаба. Для этого мы в первую очередь должны быть экономическим лидером, но должны быть лидерами и в области образования, и в области науки, и, конечно же, экономики, чтобы нести тот большой груз социальной ответственности, который сейчас на себя взяло государство.

Проще всего было бы консолидироваться на базе действительно мощной, заслуживающей большого доверия и поддержки партии, тем более что у нашего союза есть хороший опыт работы. Союз машиностроителей России реализует ряд проектов, в том числе молодёжные, научные проекты, IT-прорыв, по подготовке кадров, биотехнологии. Вроде всё хорошо. Но, наверное, консолидация на партийной основе (причём не важно, это «Единая Россия» или другая партия), имеет ряд ограничений для общественных организаций – для союзов, ассоциаций: она лишает их мобильности. Есть внутрипартийная дисциплина, есть необходимые процедуры согласования инициатив.

Я думаю, что, если бы очень долго согласовывались инициативы по закону об образовании, который вызвал очень много шума в гражданском обществе, наверное, Союз с этими инициативами и не успел бы выйти. То же самое, когда металлурги повышали цены, то же самое в области внешнеторговых отношений. И на наш взгляд, именно такая конструкция, которую предложили Вы, позволит, с одной стороны, использовать «Единую Россию» как платформу, как базовую, мощную, авторитетную организацию, с которой уже у большинства установлены хорошие рабочие контакты; с другой стороны, это позволит открыть те социальные лифты, те кадровые лифты, которые, к сожалению, закрываются.

Чем мощнее партия, тем тяжелее в неё интегрировать. И поэтому мы со стороны Союза машиностроителей поддерживаем эту инициативу. Мы не просто приветствуем – мы готовы приложить максимум усилий для того, чтобы наша Родина стала более могущественной».

 

Поделиться: