На книжном фестивале в Москве президент оценил издательство университета

Делегация издательства Уральского федерального университета приняла участие в фестивале «Книги России». Форум проходил на Красной площади в Москве, был инициирован президентом России и приурочен к году литературы.

Издательство УрФУ совместно с другими издательствами Екатеринбурга представляли книги на стенде «Книги Урала», куда руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский подвел Владимира Путина, отметив, что издательство Уральского федерального университета – одно из лучших университетских издательств в стране, а каждая третья книга, изданная в России, – это вузовская книга.

«Владимир Путин обратил внимание на качество и оригинальность некоторых наших изданий и с удовольствием принял в подарок книгу Вадима Рябицева “Птицы Урала, Приуралья и Западной Сибири”», – рассказывает руководитель издательства Уральского федерального университета Алексей Подчиненов.

На книжном фестивале главный редактор издательства Евгений Зашихин рассказывал об основных изданиях: литературных энциклопедиях (Бажовской, Энциклопедии читателя), книгах о войне, альбомах уральских художников, уникальных переводах «Сатурналий» позднеантичного автора Макробия, философских эссе средневекового английского писателя сэра Томаса Брауна, готовящегося в этом году перевода обеих поэм Гомера, «Илиады» и «Одиссеи». Алексей Подчиненов представлял новые журналы, созданные в рамках проекта «Издательство международных журналов УрФУ».

Итогом поездки стало соглашение о сотрудничестве и создании совместных продуктов с московскими издательствами «Молодая гвардия», «Эксмо», «Инфра-М», «Флинта», а также предложение крупнейших электронно-библиотечных систем размещать университетские книги на своих платформах.

Поделиться: