Совещание по экономическим вопросам

Президент провёл совещание, в ходе которого обсуждалась текущая экономическая ситуация в стране.

В совещании приняли участие Председатель Правительства Дмитрий Медведев, помощник Президента Андрей Белоусов, Министр финансов Антон Силуанов, председатель Банка России Эльвира Набиуллина, советник Президента Сергей Глазьев, декан факультета Санкт-Петербургского государственного университета, член президиума Экономического совета при Президенте Алексей Кудрин.


 


 

Президент Владимир Путин считает недостаточными темпы роста экономики

1-ый Канал, 13.03.14

Развитие промышленности, сельского хозяйства и финансовой сферы Владимир Путин обсудил на заседании президиума Экономического совета. По словам Президента, ситуация стабильная. Отмечено снижение уровня безработицы. В числе главных задач Владимир Путин назвал улучшение инвестиционного климата, запуск новых обрабатывающих производств. При этом темпы роста экономики Президент считает недостаточными.

"В целом ситуация в российской экономике стабильная. Она продемонстрировала положительные показатели, прежде всего в сельском хозяйстве, в сфере транспорта и связи. По сравнению с первыми месяцами прошлого года снизились показатели безработицы и, что приятно отметить, инфляции. Вместе с тем, имеющиеся и прогнозируемые сегодня правительством темпы роста не могут нас устраивать. Нам нужно добиться большей динамики в развитии. Прежде всего необходимо поддержать имеющуюся общую макроэкономическую устойчивость. Мы шли к этому не один год и добились положительных результатов по этому направлению. И, безусловно, их нужно сохранить и желательно приумножить. Предусмотреть возможность оперативного реагирования как на внутренние, так и на внешние риски, а их не становится меньше. А также обеспечить безусловное исполнение бюджетов всех уровней, сохранить инфляцию на приемлемом низком уровне", - подчеркнул Владимир Путин.

Поделиться: