Никита Вельгин и Илья Бобрышев в конкурсе компании Cisco заняли второе и третье места

Студенты Института радиоэлектроники и информационных технологий УрФУ Никита Вельгин и Илья Бобрышев стали призерами в финале VIII международной олимпиады «IT-Планета 2014/15». Они заняли второе и третье места в конкурсе, организованном компанией Cisco, «Технологии передачи данных в локальных и глобальных сетях».

«Конкурс заключался в выполнении олимпиадного задания в среде эмуляции сетевого оборудования Cisco Packet Tracer, – рассказывает Илья Бобрышев. – Всем участниками была дана одинаковая топология сети, которую необходимо было настроить по разработанному организаторами заданию. В конце задания необходимо было добраться до семи веб-серверов, где размещены фотографии памятников и достопримечательностей Санкт-Петербурга».

По словам студента, третье место он занимает второй год подряд — в прошлом году также стал бронзовым призером.

На соревнованиях, прошедших в Санкт-Петербурге 22-25 мая, победителями стали 48 участников в 16 конкурсах, организованных различными компаниями: СКБ Контур, Cisco, Oracle, InterSystems, Huawei и другими. Всего в финал в этом году вышло 300 студентов из 103 городов России, Украины, Беларуси и Казахстана. Финалисты отбирались организаторами в течение всего учебного года: студенты выполняли теоретические и практические задания в отборочных турах.

Напомним, «IT-Планета» — масштабный образовательный проект, в реализации которого участвуют как государственные структуры, так и бизнес-сообщество сферы информационных технологий, а также образовательные учреждения. Программа олимпиады включает в себя как соревнования, так и образовательные и культурные мероприятия.

Поделиться: