Студенты 4 курса Уральского энергетического института УрФУ: Ольга Возисова, Антон Куликов и Сергей Шевчук во главе с аспирантом УралЭНИН Григорием Шабалиным представили УрФУ на Всероссийском финале чемпионата по решению топливно-энергетических кейсов. Ребята заняли почетное второе место, оставив позади 43 студенческие команды со всей России и уступив лишь Иркутскому национальному исследовательскому техническому университету.

«На чемпионате мы решали инженерный кейс посвященный разработке Чаяндинского месторождения, постройке газопровода «Сила Сибири», была определена нагрузка и составлена схема электроснабжения всех объектов, как Чаяндинского месторождения, так и газопровода. Также было решено дополнительное задание, которое выдавалась за один день до защиты, в нем нужно было предоставить альтернативное решение по электроснабжению объектов в случае погашения одного из существующих источников питания данного района», — рассказала студентка кафедры «Автоматизированные электрические системы» УралЭНИН УрФУ Ольга Возисова.

На финал в Москву ребята отправились, победив в чемпионате среди студентов УрФУ. По словам организаторов, решения финалистов в каждой лиге оценивало жюри в составе руководителей и специалистов технологических блоков ведущих компаний ТЭК России, руководителей и специалистов по управлению персоналом и отраслевых научных организаций ─ всего более 30 экспертов.

«Сейчас мы не на первом месте, возможно, потому, что какой-то из аспектов был недостаточно освещен ввиду ограничения времени доклада (5 мин). Но я считаю, что мы достойно представили вуз и способны на большее. В следующем году мы обязательно победим!» — добавила Ольга.

УрФУ входит в Союз машиностроителей России.

Поделиться: