16 сентября 2015 г. на площадке АО «Росэлектроника» в Москве состоялось расширенное заседание Организационного комитета Всероссийского конкурса прорывных проектов в области IT-технологий «IT-прорыв». Мероприятие прошло при участии представителей ведущих технических ВУЗов и профессиональных учебных заведений Москвы, Санкт-Петербурга, Южного Урала, Поволжья и Сибири.

Председатель организационного комитета конкурса «IT-прорыв», заместитель генерального АО «Росэлектроника», д.э.н. Арсений Брыкин напомнил участникам, что конкурс направлен на выявление и поддержку прорывных проектов в области IT-технологий, развитие  инновационного  типа мышления, духа инноваций в российском обществе; формирование климата, способствующего  созданию,  выявлению  и  внедрению  инновационных IT-разработок.

Несмотря на то, что список номинаций в 2015-2016 году остался неизменным, было принято решение отдельно выделить проекты, направленные на импортозамещение, и ввести отдельный приз за лучший проект в данной категории. Список номинаций конкурса: «IT в радиоэлектронике», «IT-безопасность», «IT в медицине», «IT в образовании», «IT в энергетике» и «Телеком Идея – лучшее мобильное приложение».

Стоит отметить, что конкурс IT-прорыв является одним из основных мероприятий всероссийского проекта «Работай в России!». Проект «Работай в России!» реализуется Союзом машиностроителей России. «Это широкомасштабный профориентационный молодежный проект, который объединяет разрозненные молодежные инициативы единой идеологией, ориентированной на работу в России и повышение престижа рабочих и инженерных профессий» - подчеркнул координатор проекта Арсений Брыкин.

Напомним, конкурс «IT-Прорыв» проводится холдингом «Росэлектроника» совместно с компанией Softline под эгидой Всероссийской политической партии «Единая Россия» ежегодно с 2010 года и направлен на формирование интеллектуального потенциала молодых специалистов в сфере информационных технологий. В 2014-2015 гг. в конкурсе приняли участие более 5 тыс. работ и 70 ВУЗов России.

Торжественное открытие нового этапа конкурса «IT-Прорыв» состоялось 21 сентября в Калуге в присутствии губернатора Калужской области А.Д. Артамонова.

Фотографии

Поделиться: