С 10 по 12 октября в Москве проходит IX Фестиваль науки NAUKA 0+. Это настоящий научный праздник, рассчитанный на самую широкую аудиторию: детей, подростков, студентов и всех, кому интересен окружающий мир. Делегация Ижевского государственного технического университета  имени М. Т. Калашникова представляет  научные достижения вуза на центральной выставке фестиваля в ЦВК «Экспоцентр».

Организаторы Фестиваля науки – правительство Москвы, Московский государственный университет  имени М. В. Ломоносова, министерство образования и науки Российской Федерации.

В программе фестиваля: открытые исследования челябинского метеорита, лекции нобелевских лауреатов, телемосты с Московской космической станцией и Европейской организацией по ядерным исследованиям ЦЕРН, российские, британские и австрийские научные шоу, большая робототехническая зона, первый отечественный медицинский экзоскелет, творческие мастерские и лаборатории, эксперименты и интерактивные выставки!

Всего в программе фестиваля запланировано более двух тысяч уникальных мероприятий. Основные площадки фестиваля – МГУ имени М. В. Ломоносова и «Экспоцентр». Кроме них, сто вузов, музеев и научных центров Москвы откроют свои двери для желающих прикоснуться к науке.

В экспозиции ИжГТУ, расположенной в павильоне № 2 ЦВК «Экспоцентр» (зал № 5, стенд S2-9), для посетителей представлены достижения научной деятельности Ижевского государственного технического университета имени М.Т. Калашникова:

– бизнес-инкубатор и малые инновационные предприятия, созданные в вузе;

– деятельность студенческого научного общества ИжГТУ;

– пример взаимодействия науки и производства в современных условиях – совместный проект с ОАО «Элеконд», в партнерстве с которым разработаны базовые технологии и организовано серийное производство танталовых чип-конденсаторов нового поколения;

– проект «Спироидные редукторы и мотор-редукторы общемашиностроительного применения»;

– «Система активного шумоподавления».

Представителями вуза в этом году стали студентка четвертого курса инженерно-строительного факультета Лилия Талипова, студентка третьего курса факультета математики и естественных наук  Мария Сысоева, студент третьего курса института современных технологий машиностроения, автомобилестроения и металлургии Сергей Клюкин и руководитель делегации директор бизнес-инкубатора ИжГТУ Максим Стрелков.

Фотографии

Поделиться: