Два проекта Объединенной авиастроительной корпорации по подготовке высококвалифицированных инженеров признаны победителями конкурса Министерства образования и науки «Новые кадры оборонно-промышленного комплекса». На закупку учебных лабораторий и оборудования в 2016 году Минобрнауки выделит Воронежскому и Новосибирскому государственным техническим университетам, Филиалу ПАО «Компания «Сухой» и Воронежскому самолетостроительному акционерному обществу (ВАСО) 100 млн рублей. 

«Проекты наших предприятий и опорных вузов в Новосибирске и Воронеже, победившие в конкурсе, направлены на развитие инфраструктуры для опережающей подготовки технических специалистов, формирование у студентов и аспирантов дополнительных компетенций», - отметила вице-президент ОАК по кадрам Светлана Крайчинская. 

В дополнение к федеральным средствам сами предприятия ОАК выделят более 17 млн рублей. 

Победа в конкурсе Минобрнауки России позволит оснастить современным оборудованием и программным обеспечением базовый научно-производственный центр «Технологии высокоресурсных авиационных конструкций» Новосибирского государственного технического университета и филиала ПАО «Компания «Сухой» – «НАЗ им. В.П.Чкалова», а также действующее на базе Воронежского самолетостроительного акционерного общества структурное подразделение Воронежского государственного технического университета - «Авиаперспектива». 

В Новосибирске в будущем году планируется подготовить по программе опережающего обучения более 100 инженеров и конструкторов, из них около 40 специалистов в области материаловедения, технологий и послепродажного обслуживания. В Воронеже оборудование и программное обеспечение приобретается для подготовки операторов пятиокоординатных станков с ЧПУ, технологов полимерных композиционных материалов, специалистов в области качества. В планах «Авиаперспективы» – подготовка не менее 30 специалистов в год. 

На финансирование проектов по целевому обучению и инфраструктурному обеспечению в рамках программы «Новые кадры ОПК» Минобрнауки России выделило более 600 млн рублей. Была подана 51 заявка по инфраструктурному обеспечению и 75 заявок по целевому обучению. Победителями по инфраструктурным проектам признано 10 вузов в кооперации с предприятиями. 

В 2015 году в рамках программы «Новые кадры ОПК» Минобрнауки России и предприятия ОАК инвестировали более 120 млн рублей в оснащение современных базовых кафедр в Ульяновске и Комсомольске-на-Амуре. Обучение по программам прошло около 300 высококвалифицированных специалистов.

Фотографии

Поделиться: