Виктор Гроховский поделился с международными экспертами результатами изучения челябинского метеорита.

Профессор Физико-технологического института (ФТИ) Уральского федерального университета Виктор Гроховский в составе делегации представил Россию на симпозиуме, прошедшем в Японии с 6 по 8 марта.

Ученый выступил с докладом о метеорите «Челябинск», рассказав о его структуре, свойствах и разрушении. Темой всей научной конференции было «Комплексное исследование Солнечной системы». Эксперты из Японии, России, Европы и Америки обсуждали сотрудничество в области космических программ, направленных на получение вещества с малых космических тел.

«Мы обсуждали совместные возможные программы сотрудничества, так как космические программы сложно поднимать в одиночку, – рассказывает Виктор Гроховский. – В ближайшие несколько лет миссии, отправленные в космос, вернутся на землю с образцами астероидов, которые предстоит изучить. Исследование этих образцов даст возможность ответить на вопросы эволюции Солнечной системы, о судьбе прошлого и будущего нашей планеты, происхождения жизни, космической угрозы. Уральский федеральный университет, безусловно, может внести свой вклад в изучение полученных материалов».

Виктор Гроховский также отмечает, что вещество, полученное в космосе важно для ученых тем, что на Земле таких образцов на сегодняшний день очень мало. Для решения этой задачи уже стартовала миссия Японского агентства аэрокосмических исследований Hayabusa-2, результаты которой появятся в 2018 году. Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства планирует запустить аналогичную миссию на астероид Bennu под названием OSIRIS-REx в 2016 году. В России же активно прорабатывается лунная программа.  

УрФУ входит в Союз машиностроителей России.

Поделиться: