Команда программистов Ижевского государственного технического университета имени М. Т. Калашникова отправляется на студенческий Чемпионат мира по программированию ACM ICPC, финал которого пройдет в Екатеринбурге с 22 по 26 июня.

Последним стартом для команды ИжГТУ Izhevsk STU CynepMyTaHTbl в составе Дмитрия Сутыгина, Никиты Бурлакова и Бориса Смирнова стал недавно завершившийся в Ижевске Чемпионат Урала, где ребята стали бронзовыми медалистами. И завтра CynepMyTaHTbl вместе со своим тренером профессором ИжГТУ Владимиром Тарасовым едут в Екатеринбург для участия в финале Чемпионата мира по программированию ACM ICPC. Программисты Ижевского государственного технического университета имени М. Т. Калашникова завоевывали медали в финалах Чемпионата мира трижды: в 2004-м – серебро (Прага), в 2005 – бронза (Шанхай) и в  2008 – золото (Банф).

Финал Чемпионата мира по программированию ACM ICPC – одно из самых значимых и престижных для мирового IT-сообщества событий. В Екатеринбург съедутся сильнейшие программисты мира – 122 команды из университетов 41 страны. Медалистами станут команды, занявшие с 1 по 12 место.  Российские программисты участвуют в чемпионате с 1998 года, и за это время занимали первое место восемь раз.

В 2014-м году финал Чемпионата мира по программированию ACM ICPC принимает Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина.

Уже в ближайшие выходные в уральскую столицу приедут более тысячи  человек, которых в аэропорту и на вокзале будут встречать триста волонтеров УрФУ.

Масштаб финала впечатляет. Определены три игровых площадки, где будут проводиться мероприятия Чемпионата: Дворец игровых видов спорта "Уралочка" (ДИВС), Уральский федеральный университет и киноконцертный зал "Космос".

Главным спонсором Чемпионата является IBM. Проведение чемпионата в Екатеринбурге поддерживают Администрация города, правительство области и ИТ-компания СКБ Контур. 

Подробное расписание можно найти на сайте чемпионата.

На фото: 01 – команда Ижевского государственного технического университета имени М. Т. Калашникова Izhevsk STU CynepMyTaHTbl; 02 – Izhevsk STU CynepMyTaHTbl вместе с ректором ИжГТУ Борисом Якимовичем.

Фотографии

Поделиться: