На производственной площадке ПАО ААК «ПРОГРЕСС», лидирующего предприятия Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России, прошел традиционный ежегодный конкурс профессионального мастерства среди представителей рабочих специальностей, приуроченный ко Дню Воздушного флота России и 80-летию Первичной профсоюзной организации авиакомпании.

Такие конкурсы профессионального мастерства помогают успешно решать задачи повышения качества подготовки специалистов, позволяют создать благоприятную среду для развития интеллекта, совершенствования профессиональных умений и навыков, развития профессионального и креативного мышления рабочих, а также выявить талантливых специалистов в определенной области машиностроительных профессий, поднять их престиж и создать условия для профессионального роста с присвоением новых разрядов конкурсантам.

На своих рабочих местах соревновались токари, фрезеровщики, слесари механосборочных работ, слесари-инструментальщики, сборщики-клепальщики, слесари по изготовлению летательных аппаратов и наладчики станков с программным управлением, которые продемонстрировали высокий уровень мастерства. Всего в этом году в конкурсе профессионального мастерства приняли участие 96 рабочих.

В этом году впервые была включена в конкурс компетенция для инженерно-технических специалистов в области инженерной графики CAD.

«Это важная компетенция, которая регулярно входит в региональные конкурсы профмастерства среди молодых специалистов холдинга. Мы увидели, что наши специалисты обладают хорошими знаниями и опытом, занимают призовые места.

Но проблема в том, что конкурсы проводятся среди молодежи до 28 лет, поэтому на сегодняшний день мы решили воспитать свою команду, которая в дальнейшем могла бы представлять авиационное предприятие на конкурсах различных уровней — региональном, внутрикорпоративном в холдинге, а может, и на международном.

И сегодня наша задача заключается в том, чтобы среди молодых специалистов предприятия выявить и определить лучших специалистов в этой области.

Инженерная графика — это трудоемкая и требующая внимания работа, поэтому мы подготовку начали заранее и отводим на неё много времени, как и для наладчиков станков с ЧПУ, которым предстоит написать самостоятельно программу к станку», — рассказала начальник Учебного центра Елена Абиева.

Второй год в конкурс входит компетенция по специальности «наладчик станков и манипуляторов с программным управлением». На ПАО ААК «ПРОГРЕСС» созданы для этого все условия, имеется собственный Учебный центр с современными станками с числовым программным управлением. Хочется отметить, что интерес к этой специальности растет с каждым годом и количество желающих принять участие в конкурсе увеличивается. Это особенно важно, ведь возможно, что в следующем году чемпионат рабочих профессий по методике WorldSkills состоится на базе авиакомпании «Прогресс».

«Наше географическое положение в отдаленной точке России не должно накладывать отпечаток замкнутости. Выпуская боевую технику, мы должны жить и работать в соответствии с определенными международными требованиями. Вследствие этого мы должны выпускать конкурентоспособную продукцию лучшего качества. А порой брать пример с других предприятий, чтобы развиваться и стремиться к лучшему», — добавила Елена Степановна.

В торжественной обстановке в актовом зале информационного центра прошла процедура награждения победителей, которые получили грамоты, ленты и ценные призы. Награды вручали первый заместитель управляющего директора Виктор Стребков и директор по производству Олег Герман. В ходе торжественного мероприятия были продемонстрированы видеоролики об участии специалистов предприятия в конкурсах профессионального мастерства среди работников холдинга. Организаторы мероприятия тем самым хотели наглядно показать, как проходят конкурсы профессионального мастерства рангом выше. И донести до сознания рабочих, что участие в конкурсах различного типа — это доступно и престижно.

По результатам конкурса места распределились следующим образом.

В номинации «Токарь 3 разряда» I место  занял Алексей Романенко, II место — Артур Ягодинец, III место — Александр Тихонов.

В номинации «Фрезеровщик 3 разряда» I место — у Владислава Мартинсона, II место занял Андрей Лозовой, III место — Павел Молотков.

Лучшими слесарями механосборочных работ 3 разряда стали Андрей Михайленко, Михаил Васильев, Александр Соболев, разделив I, II и III места соответственно.

Среди слесарей механосборочных работ 4 разряда I место досталось Денису Лужкову, II место — Александру Курносову, III место — Евгению Гончаруку.

Номинантами среди сборщиков-клепальщиков 3 разряда в этом году стали: Михаил Нефедов — I место, Вадим Фабуляк — II место, Алексей Хижняк — III место.

В номинации «Наладчик станков и манипуляторов с программным управлением» I место присвоено Петру Казакову, II место — Кириллу Оводенко, III место — Денису Курочкину.

В компетенции «Слесарь по изготовлению и доводке деталей летательных аппаратов 3 разряда» места распределились следующим образом: I — у Сергея Сердюка, II — у Владимира Кошеленко, III — у Романа Кузнецова.

В этой же номинации, но среди слесарей 4 разряда, I место по праву занял Олег Субботин, II место — Денис Казак, III место — Владимир Исаев.

Лучшими слесарями-инструментальщиками 3 разряда стали: I место — Николай Литвинов, II место — Виталий Греков, III место — Рустам Шакиров; 4 разряд присвоили Максиму Никлонскому, Владиславу Егоркину, Геннадию Гузю.

Впервые в компетенции «Инженерная графика CAD» среди PС и С

I место занял Владимир Митрофанов, II место — Константин Ганькичев, III место — Екатерина Таран.

В заключение с напутственным словом выступил директор по производству Олег Герман:

«Основной целью конкурса профмастерства, проводимого на предприятии, является пропаганда и повышение престижа рабочих профессий, а также распространение передового опыта. Участники продемонстрировали очень высокий уровень подготовки и профессионализма. Несомненно, такие конкурсы необходимо проводить, для того чтобы выявить потенциал работника и взять его на особый контроль, так как в перспективе эти сотрудники имеют возможность из рабочей категории перейти на вышестоящие руководящие должности». 

Своим мнением поделился участник конкурса Кирилл Оводенко, наладчик станков с программным управлением 4 разряда механического цеха программной обработки деталей:

«Цель моего участия в конкурсе — это расширение кругозора и приобретение нового опыта работы. Хотел проверить свои возможности и доказать себе, что способен на большее.

Теоретическая часть была несложная, хотя в цехе программы мы сами не пишем, но мне было интересно. А практическая — это моя работа».

Фотографии

Поделиться: