Соответствующее поручение самарскому надзорному ведомству поступило из Генеральной прокуратуры РФ. Подобная информация содержится в ответе заместителя Генерального прокурора России Виктора Гриня на депутатский запрос Первого зампреда Думского Комитета по промышленности, Первого вице-президента СоюзМаш России Владимира Гутенева.

В письме парламентарий призвал Генеральную прокуратуру РФ подключиться к разбирательствам вокруг самарского «Волга-кредит» банка, устранить волокиту и бездеятельность должностных лиц надзорными мерами и обеспечить правозащитные функции в отношении вкладчиков.

Напомним, 30 декабря 2014 года у кредитной организации была отозвана лицензия. После начала выплат клиентам банка страхового возмещения Агентством по страхованию вкладов выяснилось, что часть средств с депозитов вкладчиков похищена. ГУ МВД России по Самарской области возбудило уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере против сотрудников и руководителей банка.

«Принимая во внимание, что по изложенным доводам руководителями нижестоящей прокуратуры решения не принимались, с целью оперативного реагирования на возможные нарушения закона прокурору Самарской области поручено организовать проверку сообщаемых сведений и информировать Вас о результатах», - говориться в ответе замгенпрокурора Виктора Гриня.

 

Поделиться: