ПАО «ОДК-Сатурн» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) отмечено наградами  XXII Московского международного салона изобретений и инновационных технологий «Архимед», который прошел с 26 по 29 марта 2019 года в Москве. Международное жюри отметило золотой медалью и признало лучшим инновационным проектом в аэрокосмической отрасли изобретение «Способ шлифования криволинейных поверхностей детали на робототехнологическом  комплексе», повышающий качество и точность обработки деталей.

XXII Московский международный салон изобретений и инновационных технологий «Архимед» прошел с 26 по 29 марта 2019 года в Москве в Конгрессно-выставочном центре «Сокольники». Основной целью салона является активизация изобретательской, патентно-лицензионной и инновационной деятельности, развитие рынка новых продуктов и услуг.

Разработанный ОДК-Сатурн  (г. Рыбинск) способ шлифования криволинейных поверхностей детали на робототехнологическом  комплексе (патент РФ на изобретение № 2639584, авторы Стогов В. С., Коряжкин А. А., Пичужкин С. А.) может быть использован в машиностроении для обработки криволинейных поверхностей деталей методом обката посредством робототехнологического комплекса, например, для обработки кромок пера лопаток турбины и компрессора. Способ учитывает физические процессы, сопровождающие обработку, колебания механических свойств деталей, позволяет перевести обработку, осуществляемую ручным способом, на оборудование с ЧПУ либо на робототехнологический  комплекс. Новый метод  создает предпосылки для создания автономных безлюдных производств, с функцией самообучения на основе работы адаптивных алгоритмов.

Инновационная деятельность ОДК-Сатурн также отмечена бронзовой медалью салона «Архимед -2019» за разработку «Способ электрохимической обработки титана и титановых сплавов (авторы Уфимцев А. К., Пенкин Д. Г.). Это изобретение (евразийский патент № 030498) относится к области электрохимической обработки металлов и сплавов импульсным током и может быть использовано для получения сложнофасонных поверхностей деталей авиационных газотурбинных двигателей. Способ включает обработку деталей из титана или титанового сплава в электролите вибрирующими электродами с применением анодных регулируемых прямоугольных импульсов от источника напряжения с постоянной амплитудой. Изобретение направлено на повышение производительности изготовления за счет упрощения технологии и снижения трудоемкости изготовления. Повышение производительности станков позволяет отказаться от закупки дополнительного оборудования или значительно повысить пропускную способность участка электротехнической обработки лопаток ГТД.

ПАО «ОДК-Сатурн» также награждено Дипломом почтения и благодарности за активное участие в организации и проведении салона.

«Итоги Московского международного салона подтверждают результативность изобретательской и инновационной  деятельности ПАО «ОДК-Сатурн», - говорит начальник отдела  по работе с интеллектуальной собственностью ПАО «ОДК-Сатурн» Денис Пиотух, -  В компании созданы необходимые условия для формализации, правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности и стимулирования творческой активности новаторов предприятия. Изобретатели вносят весомый вклад в повышение технического  уровня, качества и надежности выпускаемых нашим предприятием изделий, а также в преумножение интеллектуального капитала АО «ОДК».

Фотографии

Поделиться: