По решению Президиума Федерации космонавтики России специалисту Холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех вручена медаль «За заслуги». Высшая награда ведомства отмечает вклад сотрудника в развитие отечественной космической промышленности.

Трудовая деятельность ведущего инженера-конструктора предприятия Холдинга «Швабе» – Лыткаринского завода оптического стекла (ЛЗОС) Павла Симонова на протяжении 20 лет связана с производством крупногабаритных объективов, которые используются в космических устройствах для решения различных задач.

Павел Владимирович лично участвовал в разработке новых методов юстировки и контроля оптических систем. Они внедрены в целый ряд технологических процессов изготовления крупногабаритных линзовых объективов «Апо-Марс-ЗА» и «Апо-Марс-13» для высокодетальной съемочной аппаратуры космических аппаратов, а также не имеющих аналогов объективов «Сова 75-О» и «Сова 75-И» – сегодня в составе оптико-электронного комплекса наземного базирования они выполняют слежение за космическими объектами.

«Многолетний опыт и высокий профессионализм Павла Симонова способствовали появлению инновационных российских разработок ЛЗОС для освоения космоса. При его участии реализован важный для отрасли проект по созданию крупногабаритного объектива “Актиний-4АГ” для аппаратуры высокодетальной съемки “Геотон-Л1” космического аппарата дистанционного зондирования Земли “Ресурс-П”. Участие в подобных проектах наглядно демонстрирует профессиональный уровень специалиста, и, безусловно, его вклад в развитие космической отрасли страны оценен по достоинству», – отметил генеральный директор ЛЗОС Александр Игнатов.

Сотрудники Холдинга «Швабе» неоднократно были удостоены высших государственных наград. Только за 2017-2018 годы работники Лыткаринского завода оптического стекла, одного из ведущих производителей продукции для этой отрасли, получили девять медалей Федерации космонавтики России, что указывает на высокий уровень их мастерства.

Фотографии

Поделиться: