Сотрудники предприятия заняли третье место в конкурсе на премию Ревунова, который проводится ежегодно по инициативе концерна «Радиоэлектронные технологии» и Союза машиностроителей России.

Ведущий инженер-конструктор Наталья Забнева, начальник бюро Алексей Матвеев, руководитель испытательного центра Антон Моргунов, инженер-конструктор Руслан Егоров и инженер-технолог Евгений Белаков в течение нескольких месяцев трудились над созданием установки для проведения испытаний изделий на воздействие изменения давления. «Ранее подобной установки на нашем предприятии не было, технику возили на обязательные испытания в другой город, что затратно и не всегда удобно, - рассказывает Наталья Забнева. – В связи с этим возникла необходимость разработать собственную установку».

Группа инженеров разработала и сконструировала целый комплекс оборудования и приспособлений. По словам руководителя испытательного центра предприятия Антона Моргунова, установка является многофункциональной и может быть использована для тестирования разных видов изделий и проведения испытаний на повышенную температуру, авиатранспортировку, пониженную влажность и пониженное давление.

Третье место в номинации «Лучший молодой конструктор» - высокая награда, если учесть, что в конкурсе участвовало более четырехсот человек со всей России. На следующий год  инженеры пензенского предприятия намерены побороться за главный приз премии Ревунова.

Пензенское региональное отделение Союза машиностроителей России, в которое входит АО «ППО ЭВТ им. В. А. Ревунова», продолжает активную работу по вовлечению молодых специалистов в конкурс, поскольку считает подготовку высококвалифицированных кадров одним из приоритетных направлений развития отрасли.

Для справки:

Предложение КРЭТ об учреждении премии имени В.А. Ревунова за вклад в развитие производства продукции специального назначения и гражданской продукции было одобрено Наблюдательным советом Союза машиностроителей России в 2016 году. Всего в конкурсе представлено шесть специализаций в двух номинациях, участвовать в которых могут не только единоличные соискатели, но и авторские коллективы молодых ученых. Фонд премии формируется за счет чистой прибыли КРЭТ. В этом году призовой фонд составил десять миллионов рублей.

Ревунов Владимир Александрович с 1994 по 2016 г. возглавлял «Пензенское производственное объединение ЭВТ». Сейчас предприятие по уровню технологий и оборудованию принадлежит к числу наиболее современных в Российской Федерации. За огромный вклад в развитие высокотехнологичной промышленности и многолетнюю трудовую деятельность Владимир Ревунов был отмечен государственными наградами.

Фотографии

Поделиться: