10 – 11 ноября  в Ижевском государственном техническом университете имени М. Т. Калашникова состоялось всероссийское совещание «Развитие кадрового потенциала ОПК: федеральные программы  и региональная кластерная политика».

Очередное ежегодное совещание представителей ведущих инженерных вузов, осуществляющих подготовку кадров для ОПК, руководителей и специалистов министерства образования и науки РФ, заинтересованных ведомств и корпораций, а также представителей промышленных предприятий ОПК  проходит в ИжГТУ им. М. Т. Калашникова уже в восьмой раз.

География участников форума «оборонщиков представляет собой все ведущие технические университеты страны, связанные с подготовкой кадров для ОПК, и множество предприятий оборонного комплекса.  Это  вузы  Москвы, Санкт-Петербурга, Бийска, Кирова, Краснодара, Казани, Набережных Челнов, Омска, Пскова, Перми, Орла, Новосибирска, Самары, Курска, Тамбова, Ульяновска, Уфы, Чебоксар, Челябинска, специалисты предприятий машиностроительного кластера Удмуртии, партнеров ИжГТУ –  ОАО «Концерн «Калашников», ОАО «Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг», ОАО «Ижевский электромеханический завод «Купол», ОАО «Сарапульский электрогенераторный завод» и других предприятий.

Кроме пленарного заседания, на совещании в течение двух дней продолжалась работа круглого стола «Лучшие практики взаимодействия вузов и предприятий ОПК в области подготовки кадров».  Участники форума посетили базовую кафедру ИжГТУ на ОАО «Концерн «Калашников», музей оружия ИжГТУ и недавно прошедший реконструкцию и модернизацию тир технического университета, где для желающих даже состоялось соревнование по стрельбе.

Коллеги также увидели две выставки, открытие которых было приурочено к форуму. 11 ноября перед пленарным заседанием в ДС «Интеграл» открылась выставка «Кадровое обеспечение предприятий ОПК и инновационные проекты ИжГТУ имени М.Т. Калашникова».  И в этот же день в выставочном зале ИжГТУ состоялось открытие передвижной экспозиции международной выставки «Университеты – члены АТУРК во время антифашистской войны».

 Форум в этом году неслучайно был приурочен организаторами к 10-му ноября, дню рождения легендарного конструктора М. Т. Калашникова, имя которого носит ИжГТУ. Ректор ИжГТУ Борис  Якимович и ректор Балтийского государственного технического университета «Военмех» имени Д.Ф.Устинова Константин Иванов побывали в этот день на торжественном открытии в Ижевске памятников конструктору Михаилу Калашникову и министру обороны СССР Дмитрию Устинову.

В первый день работы совещания в рамках круглого стола прозвучали доклады и сообщения, посвященные организационным проблемам в процессе подготовки специалистов для предприятий ОПК, механизмам сопровождения гособоронзаказа, развитию института базовых кафедр.

На пленарном заседании 11 ноября с докладами выступили ректор ИжГТУ имени М. Т. Калашникова Борис Якимович, проректор Московского государственного технического университета имени Н. Э. Баумана Сергей Коршунов, гендиректор ОАО «Сарапульский радиозавод» Кирилл Абдрахманов, директор экспертно-аналитического центра интегрированной системы привлечения и подготовки высококвалифицированных кадров для организаций ОПК (МИРИТ) Игорь Михайлов, ректор Балтийского государственного технического университета «Военмех» имени Д. Ф. Устинова Константин Иванов и первый проректор по образовательной деятельности БГТУ «Военмех» Вячеслав  Бородавкин, министр труда и миграционной политики Удмуртской Республики Надежда Губская. Основные темы докладов  – развитие базовых кафедр, знакомые всем вузам и предприятиям проблемы качества подготовки целевиков и формы закрепления молодых специалистов на предприятии, анализ реализации действующей второй год федеральной программы и конкурса «Новые кадры ОПК», предстоящая реорганизация системы УМО (учебно-методических объединений) и новых образовательных стандартов четвертого поколения (ФГОС) в инженерном образовании,  необходимый уровень подготовки специалистов, которого требует сегодня высокотехнологичное производство ОПК.

Завершилась работа совещания продолжением круглого стола с участием Святослава Сорокина, заместителя директора Департамента государственной политики в сфере высшего образования Министерства образования и науки РФ. Представителю министерства пришлось отвечать на многочисленные вопросы коллег, и этот прямой диалог закончился самой горячей дискуссией.

Проблемы и решения

Профессиональному сообществу, которое собирается на ижевское совещание, за эти годы удавалось  если не решить вместе какие-то общие сложные проблемы, то обсудить их возможные решения и предложить их министерству или обратить внимание управленцев на появление тех или иных тенденций и проблем. Замечательный пример – долгожданное оформление юридического статуса базовых кафедр, необходимость которого обсуждалась на нескольких совещаниях.

К сожалению, за эти годы образовался и некий перечень «вечных вопросов», без упоминания которых  не проходит ни одно совещание «оборонщиков». Неудовлетворительное качество школьной подготовки по физике, математике и химии, настойчивая необходимость, по мнению практиков, высокотехнологичных производств именно в специалистах,   перспективы специалитета при основной двухуровневой системе образования в РФ, оценка эффективности и результатов для высшей школы процедуры ЕГЭ, недостаточная престижность инженерного труда, недофинансирование ряда программ подготовки кадров для ОПК с учетом реальной стоимости обучения… Любая из этих проблем вполне могла бы стать темой отдельного, не менее представительного совещания, и самой эмоциональной дискуссии.

Список таких «наболевших» проблем увеличивается. Среди них – судьба филиалов технических вузов, особенно в моногородах, где они неразрывно связаны с непосредственным потребителем – производством, а также в целом институт и процедура аккредитации вузов, которые, по констатации одного из выступающих, сегодня соответствует только целям надзора и контроля, но отнюдь не публичного подтверждения доверия к компетенциям. 

Эти системные проблемы любыми усилиями одной высшей школы не могут быть решены в принципе, и потребность в конструктивном, профессиональном и постоянном диалоге представителей системы образования с предприятиями, управленцами и заинтересованными структурами всего общества – очевидная.

О рациональной практике такого диалога  –  комментарий ректора Балтийского государственного технического университета «Военмех» имени Д. Ф. Устинова, доктора технических наук, профессора Константина Михайловича Иванова:

– Здесь, на этом совещании, в первую очередь происходит обмен мнениями разных людей, которые проживают в разных регионах, работают с разными отраслями промышленности…  Цель и уникальность этого совещания в том, что приезжают люди с разных уголков страны, и обмениваются своими мыслями, – это первое.

Второй очень важный момент: все мы привыкли, что селекторные совещания проходят в Москве, или, на худой конец, в Петербурге.  Это неправильно… Совершенно верная сегодня тенденция действий правительства – делегирование полномочий регионам.  Многие концерны и ведущие предприятия также создают свои представительства, – а лет 20 назад, об этом и подумать было нельзя, - не в «столицах», а например, в Красноярске или Екатеринбурге. Это совещание проходит в Ижевске, и это правильно. Ижевск, кстати, в прошлом –  закрытый город, в котором оборонная промышленность составляет очень большой процент городского продукта.

И третий момент  – люди устали от реформ образования, образование – оно консервативно, здесь нужна стабильность. Это  восьмое совещание? Правильно, и должно быть девятое, и десятое, и должны быть какие-то традиции, на которые опирается профессиональное сообщество, традиции, которые должны уважаться.

Фотографии

Поделиться: