7 ноября 2018 года начинается отборочный этап Многопрофильной инженерной олимпиады для школьников «Звезда», проведением которой традиционно занимается Союз машиностроителей России совместно с Лигой содействия оборонным предприятиям и ведущими ВУЗами страны. Основная цель «Звезды», в которой принимают участие школьники с 6 по 11 классы, – это развитие и стимулирование интереса учащихся к научно-исследовательской деятельности, их ранняя профессиональная ориентация с последующим выбором инженерных профессий.

В преддверии старта Олимпиады региональные отделения СоюзМаш России и Лига содействия оборонным предприятиям провели широкую кампанию по информированию населения. Баннеры с социальной рекламой «Звезды» были размещены на улицах российских городов - Самары, Екатеринбурга, Новосибирска, Комсомольска-на-Амуре, Тольятти, Оренбурга, Кемерова, Ярославля, Рыбинска, Нижнего Тагила.

В Екатеринбурге баннеры были размещены в метро, а сюжеты, подготовленные Волгоградским, Удмуртским, Московским областным, Мурманским и Свердловским  региональными отделениями транслировались по местным телеканалам.

Социальная реклама на закрытых публичных экранах и стендах была размещена в школах, ВУЗах, предприятиях в 39 Региональных отделениях: Владимирском, Воронежском, Калужском, Рязанском, Смоленском, Тамбовском, Тверском, Архангельском, Калининградском, Карельском, Новгородском, Санкт-Петербургском, Дагестанском, Краснодарском, Ростовском, Ставропольском, Кабардино-Балкарском, Кировском, Марийском, Нижегородском, Пензенском, Пермском, Башкортостанском, Саратовском, Татарстанском, Удмуртском, Алтайском, Красноярском, Приморском и др.

По словам Первого вице-президента Владимира Гутенева, Союз машиностроителей России имеет исключительную заинтересованность в эффективном поиске способов решения кадровых проблем в промышленности, а также в вовлечении перспективной молодежи в процессы инновационного развития машиностроительного комплекса. Для решения этих задач СоюзМаш России, помимо Олимпиады «Звезда», проводит и другие масштабные проекты в области молодежной политики - Международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего, Национальную научно-техническую конференцию (ННТК), присуждение Премии имени В.А. Ревунова, профориентационный проект «Неделя без турникетов», Программу практик и стажировок «Ты – инженер будущего!», проект «Заказ на инновации», выпуск научно-популярного журнала для школьников «Юный техник».

В 2018 году, в связи с большой значимостью МИО «Звезда» Президент России В.В. Путин дал поручение включить ее в план софинансирования Министерства образования и науки РФ (№ Пр-1344, п. 2б).

Призеры Олимпиады имеют преференции при поступлении в технические ВУЗы. Кроме того, участники, победители и призеры «Звезды» активно сотрудничают с региональными отделениями Союза машиностроителей России и Лигой содействия оборонным предприятиям, участвуют в мероприятиях, проводимых Государственной Думой РФ, отраслевыми министерствами и ведомствами, ведущими корпорациями страны, такими как ГК Ростех, Рособоронэкспорт, ОСК, Уралвагонзавод, «Алмаз-Антей», «КАМАЗ», «ВАЗ», ОАК, Росэлектроника, концерн «Созвездие» и др.

Фотографии

Поделиться:

ДРУГИЕ НОВОСТИ