Холдинг «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «РОСКОСМОС») при поддержке Постоянного представительства Российской Федерации при ООН принимает участие в 23-й сессии Комитета по развитию интеллектуальной собственности (КРИС) Всемирной организации интеллектуальной собственности ООН. Мероприятие проходит с 20 по 24 мая 2019 года в Женеве.

В целях наглядной демонстрации передовых разработок холдинга в сфере информационных технологий и создания принципиально новых объектов интеллектуальной деятельности, а также продвижения российской инициативы по цифровой трансформации сферы интеллектуальной собственности, РКС, совместно с Российским университетом дружбы народов (РУДН), представил доклад «Нейросетевые технологии обработки материалов космической съемки как объекты правовой охраны. Проект «Территория».

Проект «Территория» создается по поручению Минобрнауки России в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы». Создаваемый сервис с помощью автоматизированной обработки данных ДЗЗ поможет определять наличие зданий и сооружений, карьеров, изменений лесного фонда на любой заданной территории.

Сервис «Территория» является результатом научных исследований с использованием методов искусственного интеллекта и современных алгоритмов машинного обучения на основе нейронных сетей. Он станет основой для создания новых продуктов, в том числе на рынке геоинформационного обеспечения управления интеллектуальной собственностью.

Поделиться: