В рамках V Национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech 2018 состоялся круглый стол с участием индустриального директора радиоэлектронного комплекса Госкорпорации «Ростех» Сергея Сахненко, руководства холдинга «Росэлектроника», директоров ключевых предприятий отрасли и молодых специалистов организаций радиоэлектронного кластера.

Призеры инновационных конкурсов, лидеры рейтинга молодежных промышленных форумов, активисты молодежных объединений – всего более 60 участников из 14 регионов России – приняли участие в открытой дискуссии с руководством отрасли.

В ходе обсуждения были затронуты вопросы, связанные со стратегией развития радиоэлектронного кластера Ростеха, возможностями карьерного роста для молодежи, жилищной политикой, системой наставничества, корпоративными программами обучением.

«Сегодня закладываются проекты и формируются направления, которые не только будут определять будущее радиоэлектроники в ближайшие 5-10 лет, но станут фундаментом для новых прорывных технологий. Именно молодежь должна стать драйверами этих изменений. У нас есть традиции, накопленные десятилетиями, и большой потенциал для освоения новых продуктовых направлений и выхода на новые рынки», - отметил индустриальный директор радиоэлектронного кластера Госкорпорации «Ростех» Сергей Сахненко.

««Росэлектроника» сейчас ведет активную работу с молодежью. Мы формируем перечень компетенций и специальностей, которые необходимы для обеспечения работы будущих производственных мощностей наших предприятий. На основе выявленных компетенций совместно с профильными вузами мы будем разрабатывать обучающие программы. Это позволит своевременно обеспечить потребность в кадрах по тем направлениям, которые на сегодняшний день еще отсутствуют, а завтра уже будут активно востребованы предприятиями холдинга», - отметила заместитель генерального директора холдинга «Росэлектроника» Наталья Транковская.

Фотографии

Поделиться: