Молодые специалисты предприятий ракетно-космической отрасли России приняли участие в работе ракетно-космической группы аэрокосмического факультета, организованной Госкорпорацией «РОСКОСМОС» и Корпоративной Академией РОСКОСМОСА в рамках VI Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего 2016» в Ижевске.

В ходе методических сессий участники изучили инструменты повышения операционной эффективности, а на практических занятиях совершенствовали свои навыки планирования, работы в команде и эффективной коммуникации. Деловая игра, разработанная Корпоративной Академией, дала возможность на практике освоить базовые принципы Производственной системы РОСКОСМОСА. Используя инструменты повышения операционной эффективности, участники выстроили производственный процесс для конструирования из металлических конструкций, скотча и светящихся элементов гигантских букв «КОСМОС».

Директор департамента кадровой и социальной политики РОСКОСМОСА Владимир МАТВЕЙЧУК: «В последние годы стремительно растет престиж технических специальностей. Все больше молодых людей выбирают профессию инженера. Но новые задачи, стоящие сегодня перед крупными производственными компаниями, требуют от специалистов кроме глубоких технических знаний также хорошо развитых лидерских компетенций. Предприятиям нужны инженеры новой формации, поэтому РОСКОСМОС уделяет большое внимание работе с кадровым резервом, социальной политике и обучению персонала».

Директор департамента бизнес-систем РОСКОСМОСА Антон ЖИГАНОВ: «Невозможно достичь значимого повышения уровня эффективности деятельности в организации без изменения корпоративной культуры сотрудников. Это касается всех – от линейного исполнителя до руководителя организации. Постоянная вовлеченность всех и каждого в инициативы по улучшению как собственной деятельности, так и результатов командной работы – необходимое условие для достижения успеха на пути изменений».

Директор исследовательско-аналитического центра ОРКК (входит в Госкорпорацию «РОСКОСМОС») Дмитрий ПАЙСОН рассказал о новых вызовах, с которыми сегодня столкнулась ракетно-космическая отрасль России и подчеркнул, что именно молодые инженеры станут одной из основных движущих сил, которые выведут отрасль на новый уровень.

Специальным гостем деловой программы стал Генеральный директор Инжинирингового центра прототипирования высокой сложности НИТУ МИСиС Владимир ПИРОЖКОВ, который поделился с участниками идеями дальнейшего технологического развития и роли прогресса и инноваций в этом процессе.

Руководитель Корпоративной Академии РОСКОСМОСА Андрей АФОНИН: «При разработке деловой программы мы исходили из самых актуальных задач предприятий ракетно-космической отрасли. В условиях изменений на первый план выходят лидерство, повышение эффективности, стратегическое мышление и командное взаимодействие. Как раз на развитие этих навыков и были направлены тренинги Академии и основная деловая игра, цель которой – не сами буквы, а организация эффективного производственного процесса и правильное выстраивание командной работы». 

Фотографии

Поделиться: