Российские машиностроители предлагают ряд мер по развитию отрасли

Данные меры будут направлены на создание и развитие системы утилизации сельскохозяйственной, дорожно-строительной и специальной техники, а также законодательное обеспечение создания справедливых конкурентных условий на внутреннем рынке России с учетом норм Всемирной торговой организации (ВТО).

19 сентября 2012 года состоялось совместное совещание Рабочих групп Комитета по тракторному, сельскохозяйственному, лесозаготовительному, коммунальному и дорожно-строительному машиностроению Союза машиностроителей России, Минпромторга России, представителей ведущих машиностроительных корпораций Российской Федерации – ОАО «Русские машины», Группы ГАЗ, Концерна «Тракторные заводы», Союза производителей строительной и дорожной техники.

Участники совещания обсудили вопросы, связанные с созданием в РФ комплексной системы утилизации продукции машиностроения, в том числе дорожно-строительной и специальной техники, выработавшей свой ресурс.

В частности, заместитель председателя профильного комитета Союза машиностроителей России Наталия Партасова предложила ряд мер по поддержке в органах исполнительной власти законопроекта по обеспечению безопасной утилизации самоходных сельскохозяйственных и лесохозяйственных машин, строительной и дорожной техники, предусматривающего введение утилизационного сбора на данные группы техники. Документ был внесен на рассмотрение в Государственную Думу РФ в июле 2012 года Первым заместителем председателя Комитета ГД по промышленности, Первым заместителем Председателя Союза машиностроителей России Владимиром Гутеневым.

Участники совещания пришли к единому мнению о необходимости скорейшей реализации данной меры, что позволит создать унифицированную технологическую систему переработки выбывшей из эксплуатации техники, а также сформировать дополнительные условия для цикличного обновления парка машин и развития отечественного машиностроения в соответствии с общегосударственными программами, в том числе, с учетом разрабатываемой в настоящее время Минпромторгом России, Минприроды России и Минэкономразвития России концепции создания утилизационной отрасли. По итогам заседания принято решение подготовить соответствующее обращение в Правительство РФ.

Поделиться:

ДРУГИЕ НОВОСТИ