Екатеринбург стал площадкой для переговоров о военно-техническом сотрудничестве между Казахстаном и Россией. На Уральском оптико-механическом заводе состоялось 12-е заседание подкомиссии по военно-техническому сотрудничеству Межправительственной комиссии по сотрудничеству между Казахстаном и Российской Федерацией. Во встрече приняли участие представители органов федеральной власти и руководители предприятий двух стран. Российскую делегацию возглавил заместитель Директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Константин Бирюлин. Главой делегации Казахстана выступил Заместитель министра обороны Окас Сапаров.

Участники заседания подвели итоги военно-технического сотрудничества между Россией и Казахстаном и определили планы работы на дальнейший период.

"Прошлый год мы закончили на очень высоком уровне. В конце года был подписан договор о военно-техническом сотрудничестве между Казахстаном и Российской Федерацией, подписанный главами государств, - отметил Константин Бирюлин. - Договор определил потенциальный путь военно-технического сотрудничества государств: он предоставляет возможность предприятиям общаться друг с другом самостоятельно и решать вопросы научно-технического развития, минуя сложные государственные бюрократические процедуры".

Сейчас Россия работает по нескольким направлениям сотрудничества с Казахстаном.

"Прорабатываются варианты сотрудничества по оптико-электронной технике. В прошлом году в Казахстане открылся завод по созданию оптико-электронных приборов. Сейчас мы рассматриваем вопрос о кооперации с российской Федерацией в этом вопросе", - отметил в свою очередь Окас Сапаров.

Фотографии

Поделиться: