Росстат: Рост ВВП РФ в III квартале ускорился до 4,8%

РБК 14.11.11

Рост валового внутреннего продукта (ВВП) РФ в III квартале 2011г. по сравнению с аналогичным периодом 2010г. составил 4,8%, сообщила Федеральная служба государственной статистики (Росстат). Темпы роста российской экономики ускорились по сравнению с предыдущим кварталом, когда ВВП вырос лишь на 3,4%.

Впрочем, представленный показатель оказался чуть ниже оценок Минэкономразвития (МЭР): ранее замминистра Андрей Клепач сообщал, что рост российской экономики по итогам июля-сентября составил 5,1%. По его оценкам, рост ВВП в IV квартале 2011г. замедлится до 3,8-3,9%.

Официальный прогноз правительства на текущий год предполагает, что российский ВВП вырастет на 4,1%. Сторонние же оценки разнятся: если Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует рост экономики России на 4,3% в этом году, то рейтинговое агентство Moody's - лишь на 3,8%.

Так или иначе, и российское правительство, и международные агентства сходятся в одном - в следующем году рост ВВП РФ замедлится на фоне замедления мировой экономики.


 

Поделиться: