Госкорпорация Ростех намерена распространить опыт использования lean-технологий на своих предприятиях. Технологии бережливого производства оказывают существенное влияние на сокращение издержек и оптимизацию производственных процессов. Наряду с инвестициями в модернизацию производственных мощностей это повысит конкурентоспособность выпускаемой продукции, улучшит условия труда и приведет к увеличению прибыли. Корпорация уже запустила систему бережливого производства (СБП) на КАМАЗе, в холдингах «Швабе», «Вертолеты России», «Авиационное оборудование», концернах КРЭТ и Калашников, а также в Объединенной двигателестроительной корпорации.

В Набережных Челнах прошла конференция, посвященная бережливому производству«О внедрении системы бережливого производства в организациях ОПК», в рамках мероприятия также состоялось выездное заседания Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ.

«Сегодня перед Ростехом стоит важная задача по модернизации и комплексному развитию производственных мощностей входящих в  него высокотехнологичных предприятий. Внедрение lean-технологий станет важным этапом развития Корпорации на период до 2020 года, – заявил генеральный директор Ростеха Сергей Чемезов. – На данном этапе предприятия зачастую обладают неэффективными и избыточными мощностями, это несет в себе большой потенциал для оптимизации  производств. Внедрение технологий бережливого производства позволит нам без дополнительных вложений снизить высокую себестоимость продукции, восполнить дефицит квалифицированного персонала, улучшить условия труда на производстве, сократить сроки поставок, а также повысить конкурентоспособность на рынке. Благодаря этому предприятия увеличат свою прибыль, а акционеры смогут стабильно получать дивиденды».

По данным российских экспертов, текущий уровень производительности труда в России в 2 раза ниже, чем в странах Западной Европы и США. Согласно поручению президента РФ Владимира Путина в ближайшие годы производительность труда в России должна увеличиваться на 6% в год, вдвое быстрее, чем это происходило в предыдущие годы.

Одним из способов увеличения производительности труда являются принципы или технологии бережливого производства. Успешным примером их внедрения служит опыт КАМАЗа, который начал применять СБП в разгар мирового финансового кризиса 2008 года, чтоб сократить издержки производства и оптимизировать расходы. Суммарный экономический эффект, полученный от развития производственной системы на заводе в течение 6 лет, составил более 30 млрд рублей при общих затратах около 163 млн рублей. Совет директоров КАМАЗа высоко оценил итоги внедрения lean-технологий и принял решение впервые за 20 лет выплатить акционерам дивиденды в объеме 10% от чистой прибыли за 2012 год по РСБУ, то есть почти 500 млн рублей. ТеперьРостех распространит СБП на другие свои предприятия. К программе подключились холдинги Госкорпорации, такие как «Швабе», «Вертолеты России», «Авиационное оборудование», Концерны КРЭТ и Калашников, «Объединенная двигателестроительная корпорация» и входящие в их состав предприятия.

Госкорпорация намерена и далее расширять применение СБП в производственном процессе. В соответствии со Стратегией развития Корпорации до 2020 года lean-технологии будут использоваться во всех холдингах Ростеха. На большинстве предприятий уже проведены аудиты по определению уровня развития производственных систем, организовано обучение базовым принципам и методам внедрения инструментов СБП, повсеместно внедряется система менеджмента качества, сертифицированная на соответствие требованиям ГОСТа. В частности, она уже действует на «Красногорском заводе имени С.А.Зверева» (входит в холдинг «Швабе»), «Казанском вертолетном заводе» и «Улан-Удэнском авиационном заводе» (входят в «Вертолёты России»), «Волжском машиностроительном заводе», «Савеловском машиностроительном заводе» (входит в холдинг «Станкопром») и других предприятиях Госкорпорации.

Справка

Бережливое производство (англ. leanproduction, leanmanufacturing) — концепция управления производственным предприятием, основанная на постоянном стремлении к устранению всех видов потерь. Бережливое производство предполагает вовлечение в процесс оптимизации бизнеса каждого сотрудника и максимальную ориентацию на потребителя. Возникла как интерпретация идей производственной системы компании Toyota американскими исследователями её феномена.

Отправная точка концепции — ценность продукта для конечного потребителя на каждом этапе его создания. В качестве основной задачи предполагается создание процесса непрерывного устранения потерь, т.е. устранение любых действий, которые потребляют ресурсы, но не создают ценности для конечного потребителя.

В соответствии с концепцией бережливого производства вся деятельность предприятия делится на операции и процессы, добавляющие ценность для потребителя, и операции и процессы, не добавляющие ценности для потребителя. Задачей бережливого производства является планомерное сокращение процессов и операций, не добавляющих ценности.

Фотографии

Поделиться: