В рамках конкурса Минпромторг РФ «На звание организаций ОПК высокой социально-экономической эффективности» предприятие «Роствертол» холдинга «Вертолеты России» (входит ГК Ростех) стало победителем в номинации «Промышленная организация оборонно-промышленного комплекса высокой социально-экономической эффективности». 

В конкурсе принимало участие 405 предприятий и организаций, входящих в состав организаций ОПК. Победителям и финалистам всероссийского конкурса вручены почетные дипломы коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации.

ПАО «Роствертол» был признан лучшим по целому ряду показателей, в числе которых: количество новых высокотехнологичных рабочих мест, оснащенных современным оборудованием; социальные льготы, стимулирующие набор и закрепление работников на предприятии; среднемесячная заработная плата и подготовка квалифицированных кадров.

В настоящее время предприятием выполняется ряд долгосрочных контрактов по линии ГОЗ и ВТС, что обеспечивает устойчивую загрузку производственных мощностей и персонала предприятия на период до 2020 года. Все основные показатели ПАО «Роствертол»: стоимость чистых активов, объем выпуска продукции, чистая прибыль имеют устойчивую тенденцию к росту, что позволило загрузить производственные мощности, сохранить существующие рабочие места и успешно выполнять социальную программу.

ПАО «Роствертол» постоянно участвует в разработке и осуществлении социально-трудовых отношений в соответствии с законодательством Российской Федерации и соглашениями между администрацией Ростовской области, Федерацией профсоюзов и Союзом работодателей. Предприятию удалось найти компромисс между экономической и социальной составляющими бизнеса, что позволяет поддерживать целый ряд проектов социальной сферы: медико-санитарную часть, социально-досуговый комплекс, оздоровительный центр и детский лагерь, комбинат общественного питания. 

В сфере управления персоналом и социальной защищенности работников непрерывно ведутся работы по: созданию собственной базы и реализация программы подготовки и переподготовки специалистов, в том числе и авиационного профиля; формированию резерва руководящего состава; поддержке молодых специалистов, в том числе содействие в решении жилищного вопроса; развитию мер социальной поддержки и мотивации работающего персонала. 

Для обеспечения всех уровней подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников с учетом возрастающих потребностей предприятия создан профессионально-образовательный кластер, объединивший Донской промышленно-технический колледж им. Б.Н. Слюсаря (ПУ №8), Донской государственный технический университет (Авиационный колледж, кафедра «Авиастроение», Институт управления и инноваций авиационной промышленности), Южный федеральный университет, Центр подготовки персонала предприятия. Центр подготовки персонала, имеющий лицензию на право образовательной деятельности по 100 рабочим профессиям и по 14 дополнительным образовательным программам, осуществляет функционирование системы внутрипроизводственного обучения персонала. ПАО «Роствертол» обеспечил подготовку, переподготовку и повышение квалификации персонала в 2013 году – 2566 человек, в 2014 году – 2505 человек, в 2015 году – 2189 человек. Предприятие ежегодно направляет специалистов из числа резерва руководящих кадров для обучения в рамках Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации.

Сотрудничество,  сложившееся между  администрацией  Ростовской области, администрацией г. Ростова-на-Дону и предприятием, имеет существенное значение для перспективного развития экономики Ростовской области в целом и предприятия в отдельности. ПАО «Роствертол» играет важную роль в экономике области и является одним из крупнейших предприятий региона.

Поделиться: