Завод «Роствертол», входящий в холдинг «Вертолеты России», полностью выполнил гособоронзаказ-2014 по поставке вертолетов Ми-35М в Южный военный округ.

Летчики авиабазы прошли обучение управлению Ми-35 в Центре боевого применения и переучивания летного состава армейской авиации в городе Торжок Тверской области, сообщила пресс-служба Южного военного округа.

«На 100% выполнен план Гособоронзаказа по поставке вертолетов в Южный военный округ (ЮВО). В течение года десять новейших вертолетов Ми-35М, построенных на заводе «Роствертол», поступили на авиабазу армейской авиации ЮВО, дислоцированную в Ростовской области», — говорится в сообщении округа.

Многоцелевой ударный вертолет Ми-35  - модернизированная версия Ми-24, предназначенная для уничтожения бронетанковой техники и живой силы противника, оказания огневой поддержки подразделениям сухопутных войск и десантам, эвакуации раненых, а также перевозки грузов в кабине и на внешней подвеске.

На вооружении вертолета — противотанковые ракеты «Штурм-В», неуправляемые ракеты С-8 калибра 80 мм и С-24 калибра 240 мм, один 12,7-мм и два 7,62-мм пулемета, 30-мм гранатомет и бомбы весом от 50 до 500 кг. Боевая машина имеет приборы ночного видения, тепловизионную систему наблюдения, дающую возможность круглосуточно обнаруживать и распознавать объекты на расстоянии свыше 4 км. Ми-35М получил новую современную спутниковую навигационную систему, интегрированную с бортовым компьютером, что сократило время определения навигационных параметров, расчета маршрута и выдачи его на экран монитора командира экипажа более чем в два раза.

Авиационный завод «Роствертол» сейчас серийно выпускает боевой вертолет нового поколения Ми-28Н «Ночной охотник» (Ми-28НЭ в экспортном варианте), вертолет огневой поддержки Ми-35М, многоцелевой самый грузоподъемный в мире вертолет Ми-26Т.

Холдинг «Вертолеты России» – единственный разработчик и производитель вертолетов в России, а также одной из немногих компаний в мире, обладающих возможностями для проектирования, производства, испытаний и технического обслуживания современных гражданских и военных вертолетов. Входит в состав Госкорпорации Ростех.

Фотографии

Поделиться: