Холдингом «РТ-Химкомпозит», входящим в Госкорпорацию Ростех,  создана и серийно выпускается установка «ДХ-100-2,0К»  по производству комбинированного дезинфектанта «Диоксид хлора и хлор» для обеззараживания и очистки воды большой производительности – 2 кг диоксида хлора в час, предназначенная для крупных объектов водоподготовки и очистки сточных вод.

Инновационная технология, разработанная специалистами ОАО «УНИХИМ с ОЗ», позволяет гарантировать практически полное отсутствие в воде хлорорганических соединений (ХОС) после её очистки.

В течение последних четырёх лет ОАО «УНИХИМ с ОЗ» под управлением Холдинга «РТ-Химкомпозит» (Госкорпорация Ростех) внедрил на 25 объектах, занимающихся  подготовкой питьевой воды, инновационную технологию обеззараживания.

«В настоящее время выигран конкурс на создание проектной документации и выполнение опытно-промышленных работ по внедрению этой установки на водоканале  г. Новоуральска Свердловской области», - отметил первый заместитель генерального директора Холдинга Александр Ремезов.

На сегодняшний день выполняется проект замены хлора на комбинированный дезинфектант «Диоксид хлора и хлор», получаемый на установке «ДХ-100-2,0К», в технологии обеззараживания воды  на очистных сооружениях канализации в г. Березовском Свердловской области. «Эта замена даст возможность очистным сооружениям уйти от опасного объекта, решив многие экологические проблемы», - прокомментировал Александр Ремезов.

По оценкам независимых экспертов, после внедрения комбинированного дезинфектанта «диоксид хлора и хлор» и запуска в работу установок, произведенных на базе «РТ-Химкомпозит», на источниках питьевого водоснабжения не выявлено неудовлетворительных результатов анализов воды по микробиологическим показателям. Главным достижением и показателем высокой эффективности инновационной технологии специалисты называют снижение содержания в питьевой воде хлороформа и трихлорэтилена.

Поделиться: