Книга «Двигатели боевых самолётов России» ориентирована не только на специалистов в области создания и конструирования двигателей, но и широкий круг людей, интересующихся историей авиации и техники. В издании описывается история  военного двигателестроения страны – от создания первых конструкций моторов до производства современных и перспективных образцов. Над текстом работали специалисты ведущих отечественных научных школ авиадвигателестроения: сотрудники Самарского национального исследовательского университета, Московского авиационного института, Рыбинского авиационного технического университета, а также научные консультанты профильных музеев.

Владимир Зрелов, доктор технических наук, профессор, научный редактор и автор книги «Двигатели боевых самолётов России»: «В книге отображена история развития отечественных авиационных двигателей военного назначения: истребителей, бомбардировщиков, штурмовиков, разведчиков.

В издании не только приведены структурные схемы, описаны принципы работы и указаны области применения различных типов авиационных поршневых моторов и газотурбинных двигателей, но и отмечены проблемы, возникавшие во время создания и доводки этих двигателей, приведены пути их решения. Такая структура позволяет охватить максимально широкий круг читателей – от людей, интересующихся авиацией, школьников, студентов, преподавателей вузов до работников конструкторских и производственных предприятий.

Особенность издания, выгодно отличающая его от подобных публикаций – большое  количество иллюстраций, схем и таблиц, позволяющих представить основные параметры и конструкцию двигателей и их элементов, что может быть использовано в учебном процессе при подготовке специалистов двигателестроения. Большое внимание уделено описанию объектов применения двигателей – боевых самолётов, собрана и проанализирована информация об их разработке, производстве и испытаниях.

Значительное место занимают сведения об основных центрах разработки и производства авиадвигателей, а также о людях, внёсших существенный вклад в становление и развитие военной авиации нашей страны. Представляют интерес воспоминания инженеров, лётчиков, испытателей, приведенные в книге».

Владимир Котельников, кандидат технических наук, автор текста книги «Двигатели боевых самолётов России»: «Главное достоинство – впервые в таком объеме сделана книга о двигателях. Ничего подобного в данной области в нашей стране не делали никогда. Была книга Велижева – еще в 30-е годы, кусок в книге Дузя (до 1917 г.), главы в двухтомнике ЦАГИ (до 1945 г.), справочник (с 1944 г., и очень сжато) и книга Берне и компании – полная с исторической точки зрения, но очень сжатая и неряшливо изданная. Да, и еще две книги моих – только по поршневой тематике. Получается, что обсуждаемая книга – первая попытка сделать что-то полноценное».

Владимир Пономарёв, кандидат технических наук, доцент, автор и научный редактор книги «Двигатели боевых самолётов России»: «Книга предназначена для самого широкого круга читателей, от специалистов, хорошо знающих авиационное двигателестроение и историю отечественной авиации, до тех, кто искренне недоумевает, почему самолеты летают, а крыльями не машут. Стиль изложения и язык обеспечивают легкость чтения как исторических моментов, так и технического описания конструкции двигателей. Иллюстрации показывают конструктивный облик двигателя или самолета так, чтобы была видна красота инженерных решений.

Полнота охвата изделий максимально возможная. Описана история создания двигателей с самого зарождения отечественной авиации до наших дней. Поэтому пришлось ограничиться только серийными двигателями для боевых самолетов, иначе объем книги вырос бы не менее чем в три раза.

В книге упоминаются летчики-испытатели, впервые поднимавшие самолеты в воздух и выполнявшие сложнейшие задания в испытательных полетах. Многие из них погибли. Часто причиной катастроф в испытательных полетах были двигатели. Об этих событиях рассказывается с той целью, чтобы те из юных читателей, которые решат стать конструкторами двигателей, знали, что за их ошибки в работе будет заплачена самая высокая цена – жизнь летчиков-испытателей».

При подготовке издания было использовано 386 источников. Объем оригинального авторского текста составил более миллиона знаков. Его иллюстрируют более1200 фотографий, изображений, рисунков и схем.

Книга «Двигатели боевых самолётов России» не имеет аналогов с точки зрения концепции, принципов отбора материала и полноты раскрытия темы.

Ольга Хробыстова, автор текста книги «Двигатели боевых самолётов России»: «Это история отечественного двигателестроения без прикрас, со всеми её досадными ошибками, провалами, трагедиями и, наоборот, радостями, рекордными достижениями. Причём впервые она представлена настолько многопланово: не только в научно-техническом, но и экономическом, социальном, общеполитическом контексте. Читатели узнают, чем была обусловлена необходимость разработки каждого двигателя, какие задачи нужно было решить стране с его помощью; смогут проследить за процессом рождения двигателей, начиная от «нащупывания» идеи конструктором до постепенной материализации в металле».

Фотографии

Поделиться: