В рамках акции «Неделя без турникетов» на Тверском вагоностроительном заводе побывали свыше 250 старшеклассников и студентов средних специальных учебных заведений, что почти вдвое больше, чем в прошлом году.

Акция проводится по инициативе Союза машиностроителей России. Ее цель – знакомство подрастающего поколения с современными предприятиями и востребованными промышленностью профессиями.

На Тверском вагоностроительном заводе «Неделя без турникетов» стартовала 16 апреля. В рамках акции старшеклассники и студенты познакомились с производственным комплексом предприятия и его богатой историей. В заводском музее они смогли узнать об истории завода, которая неразрывно связана с развитием отечественного вагоностроения и историей российских железных дорог. А в цехах они увидели путь от поступающего на предприятие металла до готовых пассажирских вагонов, выпускаемых ОАО «ТВЗ». Кроме того, во время акции каждый ее участник получил буклет с информацией о заводе.

В ходе экскурсии ребята охотно фотографировались в специально отведенных местах, обозначенных соответствующими знаками, для конкурса Союза машиностроителей России на лучшую фотографию, опубликованную в социальных сетях. Одна из участниц конкурса, учащаяся Лицея при Тверском государственном университете Полина Ванина так подписала свою фотографию с экскурсии по заводу: «Счастье также состоит в том, чтобы найти свою сферу для творчества и полёта мысли. Я с будущей профессией определилась».

- Такие акции обязательно нужно проводить, чтобы дети своими глазами увидели, как работают крупные предприятия, - считают педагоги школы № 9 Ольга Тачкова и Жанна Жидкова. - Наши ученики посетили завод впервые и остались под большим впечатлением. 

Фотографии

Поделиться: