«СЕЛИГЕР» ушёл на азовское море

Вечером 19 июня на Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь» (входит в ОАО «Объединённая судостроительная корпорация») начали операцию по переходу опытового судна «Селигер» в порт его будущей приписки, город Темрюк на Азовском море.

До этого судно успешно прошло стадию швартовных испытаний. В конце мая, выполнив первый этап ходовых испытаний в Балтийском море, судно вернулось на завод, где была осуществлена подготовка его к переходу на юг. В частности, во избежание помех при движении под мостами на «Селигере» была демонтирована мачта, условия перехода были согласованы с Таможенной службой, Морским и Речным регистрами РФ.

Переход судна будет осуществлён буксировкой через Санкт-Петербург внутренними водными путями. Предположительно он займёт не более десяти дней. По прибытии в Темрюк на «Селигере» выполнят небольшой объём достроечных работ и подготовку к завершению ходовых испытаний. Заключительная часть испытаний пройдёт на акватории Чёрного моря, после чего в августе судно будет передано заказчику.

Поделиться: