Генеральный директор Ростеха и член делового совета БРИКС Сергей Чемезов примет участие в VII саммите БРИКС, который пройдет с 8 по 10 июля 2015 года в Уфе.

Во время саммита делегаты обсудят сотрудничество стран БРИКС в области создания и внедрения новых технологических решений. Одной из тем заседания делового совета организации станет многостороннее проектное сотрудничество.

«В развитии отношений России по линии БРИКС Ростех выступает в роли технологического посла, который представляет лучшие достижения нашей страны и ориентирован на взаимовыгодное сотрудничество с лидерами развивающегося мира», – заявил генеральный директор Ростеха Сергей Чемезов.

Глава Госкорпорации подчеркнул, что стратегическое партнерство уже налажено со всеми странами БРИКС по отдельности и все участники готовы к переходу на новый уровень – осуществлению многосторонних проектов.

«Чтобы наши страны могли перейти из категории развивающихся в развитые, мы должны перейти от технологического заимствования к инновационному развитию. Сделать это в короткие сроки возможно, лишь объединяя наши потенциалы и совместно выбирая точки приложения усилий. Пользуясь популярной сегодня в России терминологией, странам БРИКС предстоит глобальное импортозамещение высокотехнологичных отраслей экономики», – пояснил Сергей Чемезов.

По итогам прошлых встреч делового совета БРИКС Ростех отобрал наиболее перспективные направления многостороннего сотрудничества, на основе которых сформулированы конкретные предложения. Во время предстоящего саммита они будут вынесены на общее обсуждение. Госкорпорации интересны сырьевые и инфраструктурные проекты, создание комплексных систем безопасности, новых энергетических мощностей и центров технологической компетенции в странах-партнерах.

Ростех проводит политику технологической открытости. В рамках политики на территории стран, использующих российскую технику, создаются центры обслуживания и ремонта. Сейчас ведутся переговоры о расширении деятельности центра по обслуживанию российских вертолетов в ЮАР. Аналогичные компании создаются совместно с бразильскими, индийскими и китайскими партнерами. Кроме того, входящий в Ростех холдинг «Вертолеты России» продвигает идею многосторонней отраслевой рабочей группы, которая займется расширением сотрудничества стран БРИКС в сфере вертолетостроения и авиационной промышленности.

Еще одной важной темой предстоящего саммита будет упрощение механизмов сертификации продукции, производимой странами-участниками, и использование банка БРИКС для финансирования совместных технологических проектов.

Поделиться: