В Серпухове прошло собеседование по проектам премии «Наше Подмосковье», в ходе которого номинанты коротко рассказывали о представленных на конкурс работах членам комиссии.

Работники АО «Серпуховский завод «Металлист», входящяего в Московское областное региональное отделение Союза машиностроителей России, защищали два проекта. Автор первого — Татьяна Баранова. Она представляла работу «Мы помним...» - большой кропотливый труд по изданию книги о работниках «Металлиста», прошедших горнило Великой Отечественной войны. 31 мая 2014 года в ветеранской организации завода родилась идея к 70-летию Великой Победы издать Книгу памяти о подвигах тех, кто прошёл суровыми дорогами войны и, придя на завод, заложил его прочный фундамент. К боевым наградам многие из ветеранов добавили трудовые. Война научила их в любом деле идти до конца и добиваться поставленной цели. На знамени завода – орден «Знак Почёта» - как признание трудовых заслуг заводчан и, в первую очередь, ветеранов Великой Отечественной войны. С инициативой выпустить Книгу памяти к 70-летию Победы Совет ветеранов завода обратился к руководству — генеральный директор «Металлиста», член Совета регионального отделения СоюзМаш Сергей Онищук поддержал идею и создал все условия для работы над изданием.

Второй проект под названием «Чтоб гордились и помнили» защищала Валентина Соколова. Долгие годы она работала на заводе, с огромной болью переживала фактическое уничтожение в годы застоя заводского музея и с тем большей радостью вложила всю душу и силы в его восстановление.

Результаты защиты проектов будут известны в ноябре. На последнем, третьем этапе премии по итогам оценки проектов в ходе торжественной церемонии награждения победителей будет объявлен полный список лауреатов премии губернатора «Наше Подмосковье».

Фотографии

Поделиться: