Предприятие Холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех запатентовало запорный клапан для криогенной установки. Техническая модернизация данного прибора расширила его функциональные возможности.

Новинка, разработанная специалистами предприятия Холдинга «Швабе» - АО «Научно-производственное объединение «Государственный институт прикладной оптики» (АО «НПО ГИПО»), относится к криогенной технике и применяется для перекрытия при вакуумировании и для заправки газообразным криоагентом микроохладителей (прим.: приборов, предназначенных для получения низких температур).

«Использование запатентованного устройства позволяет уменьшить габаритные и внутренние размеры запорного клапана, что, в свою очередь, дает возможность повысить рабочее давление до 40 Бар, обеспечивая функцию заправки микроохладителей», - рассказал генеральный директор АО «НПО ГИПО» Владимир Иванов.

Запорный клапан имеет съемный запирающий элемент для возможности отсоединения его корпуса от микроохладителя, герметичную металлическую конструкцию, легко монтируется в системе, надежен, пригоден для многократного использования и обеспечивает свои эксплуатационные характеристики в температурном диапазоне от 5 до 30С.

Поделиться: