Специалисты Холдинга «Швабе» запатентовали устройство для базирования линз в цилиндрических оправах. Изобретение относится к области оптических измерений.

Устройство, зарегистрированное предприятием Холдинга «Швабе» – АО «Государственный оптический институт им С.И. Вавилова», предназначено для вращения оправ и измерения децентрировок оптических поверхностей линз.

Децентрировкой линзы называется несовпадение ее оптической и базовой осей. Технический результат, достигаемый с помощью зарегистрированного устройства, - повышение точности определения децентрировки оптических поверхностей линз.

В основу изобретения положена задача нахождения устройства, при котором исключается неконтролируемое давление на оправу линзы. Кроме того, оно позволяет измерять децентрировки в единицы микрометров контролируемых оптических поверхностей линз, выходящих за базовые плоскости оправ, которые выполнены в виде колец. Главное отличие этого устройства от аналогов – применение специальной втулки, без которой базирование на такие плоскости при сборке высокоточных объективов было бы невозможно.

Во втулке создана базовая плоскость в виде кольца для базирования торца цилиндрической оправы линзы. Диаметр цилиндрической поверхности втулки выполнен с гарантированным зазором, позволяющим сдвигать линзу в оправе при помощи накладок. Для их фиксации используют пластичный материал. С его помощью можно фиксировать линзу первоначально и одновременно сдвигать накладки вместе с ней. Это дает возможность измерять бой контролируемой оптической поверхности линзы даже при отклонениях в несколько микрометров. В итоге достигается повышение точности определения децентрировки оптических поверхностей линз.

Поделиться: